Пять проектов получили грантовую поддержку федерального уровня. Четыре проекта стали победителями конкурса «Студенческий стартап» с грантами по 1 млн рублей, проект аспиранта вуза стал победителем «УМНИК-2026» с грантом 500 тыс. рублей.
Все разработки направлены на цифровизацию медицины, персонализированную терапию, повышение доступности здравоохранения в удаленных территориях и раннюю диагностику социально значимых заболеваний.
Полученные средства грантов будут направлены на дальнейшую реализацию и внедрение научных идей победителей.
Гранты в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения» конкурса «Студенческий стартап» получили пятикурскники лечебного факультета Екатерина Кириллова и Александр Кружаев, третьекурсники стоматологического и медико-профилактического факультетов Никита Чурсин и Софья Гутова.
Никита создает систему поддержки врачебных решений для персонализированной антибиотикотерапии в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Научный руководитель — заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, д-р мед. наук, профессор, главный внештатный специалист по челюстно-лицевой хирургии в Сибирском федеральном округе Александр Пылков.
Проект решает острую клиническую проблему: ежегодно в России выполняется около 3 миллионов курсов антибиотиков, при этом до 70 % назначений в стационарах не оптимальны, а в 90 % клиник отсутствует штатный клинический фармаколог. Результатом работы стало веб-приложение СИПА, которое за 2 минуты анализирует 11 групп параметров пациента и формирует готовый, юридически обоснованный протокол антибиотикотерапии со ссылками на актуальные клинические рекомендации Минздрава РФ. Победа в конкурсе позволит ускорить вывод продукта на рынок и сделать современные цифровые инструменты поддержки врача доступными для клиник Кузбасса и всей России.
Софья представила разработку «Диагностический калькулятор оценки снижения функции почек у людей с сахарным диабетом 2 типа без клинических признаков заболевания». Научный руководитель — профессор, д-р. биол. наук, профессор кафедры патологической физиологии КемГМУ Минздрава России Ирина Устьянцева.
Суть ее работы в том, чтобы с помощью альбумин-креатининового соотношения предсказывать возможное снижение функции почек у больных с сахарным диабетом. После расчёта диагностический калькулятор будет выдавать степень почечной недостаточности пациента на момент сдачи анализов.
Екатерина представила разработку «Создание чат-бота в мессенджере МАХ для просветительской поддержки пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в вопросах фармакотерапии». Научный руководитель проекта — кандидат медицинских наук, доцент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Татьяна Зверева.
Проект решает проблему низкой приверженности лечению: пациенты массово отказываются от жизненно важных препаратов из-за страха перед побочными эффектами и доверия к распространенным медицинским мифам, а также систематически забывают принимать таблетки из-за отсутствия внешнего контроля. На рынке отсутствует доступный инструмент постоянного сопровождения пациентов, особенно адаптированный для пожилой аудитории, а использование зарубежных мессенджеров не гарантирует защиту персональных данных и не соответствует требованиям технологического суверенитета.
Александр разрабатывает программный комплекс с использованием дистанционных телемедицинских технологий для медицинского персонала отдаленных территорий при лечении заболеваний глаз. Научный руководитель проекта — доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой офтальмологии Елена Громакина.
Проект напрямую решает задачу снижения инвалидизации по зрению. Автоматизация выбора терапии позволяет оказывать качественную помощь в ФАПах и на производствах, обеспечивая доступность медицины в удаленных точках, где нет узких специалистов.
Программа делегирует рутинные манипуляции среднему медперсоналу без потери качества и безопасности лечения, что оптимизирует нагрузку на систему здравоохранения. Кроме того, проект снижает зависимость от импортных инфузионных систем и сложных офтальмологических установок, предлагая автономное и мобильное решение, удобное для индивидуального использования медицинскими работниками.
Ассистент кафедры медицинской биохимии, аспирант по специальности патологическая физиология Софья Долматова стала победителем конкурса «УМНИК-2026» Фонда содействия инновациям с проектом «Разработка программного модуля автоматической сегментации масс-спектрометрических данных для анализа липидома сыворотки крови в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний». Работа направлена на решение актуальной проблемы ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Научный руководитель проекта — доктор медицинских наук, профессор, профессор РАН, заведующая кафедрой медицинской биохимии Ольга Груздева.
Программа позволяет автоматически обрабатывать данные масс-спектрометрии, идентифицировать липиды-биомаркеры и формировать PDF-отчёт. Внедрение решения сократит время анализа с 1–3 часов на один образец до 10 минут и в будущем обеспечит стандартизацию липидомных исследований в лабораториях.
Категории: Региональные новости.



Комментарии: 0