Главная
/
Региональные новости
/
Торжественная линейка, посвященная Дню знаний состоялась в Сахалинском филиале Тихоокеанском ГМУ Минздрава России

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний состоялась в Сахалинском филиале Тихоокеанском ГМУ Минздрава России


Сегодня 73 первокурсника приступили к занятиям в Южно-Сахалинском филиале Тихоокеанского ГМУ Минздрава России. В течение шести лет они будут набираться знаний по специальности «Лечебное дело», а после – смогут продолжить обучение ординатуре или начать работу в медицинских учреждениях Сахалинской области.

Филиал ТГМУ Минздрава России в Сахалинской области открылся в 2025 году по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Первопроходцами стали 28 студентов в 2025 году, а образовательный процесс был организован в гибридном формате — часть занятий проходила во Владивостоке, часть — в Южно-Сахалинске. С этого года вся программа обучения будет сосредоточена в островном регионе, с отработкой практических навыков на базе восьми медицинских учреждений.

—  В этом году наблюдается трёхкратный рост числа студентов и это отражает высокий интерес общества к здравоохранению, престиж медицинской профессии. Задача педагогического сообщества и правительства региона  дать ребятам необходимые инструменты для получения качественных знаний,  отметила советник ректора ТГМУ Минздрава России по развитию регионального здравоохранения Лидия Транковская.

Для обучения студентов привлечены сотрудники ТГМУ Минздрава России, опытные практикующие врачи Сахалинской области, молодые специалисты-аспиранты. Первокурсник Илья Кудрявцев – житель Анивы. С девятого класса молодой человек начал готовиться к поступлению в медицинский вуз. Вдохновила на такой шаг мама, которая трудилась медсестрой в реанимационном отделении и всегда служила для сына примером.

— В будущем планирую стать врачом-хирургом или анестезиологом. Всегда планировал остаться на Сахалине, трудиться на родной земле. Тем более, очень много возможностей сегодня открывается перед молодыми специалистами для работы и жизни, —  прокомментировал Илья Кудрявцев.

Напомним, открытие филиала ТГМУ Минздрава России в Сахалинской области — часть стратегии по формированию медицинского кластера. Это позволит жителям Сахалинской области получать медицинское образование без выезда за пределы региона, а практикующим врачам — совершенствовать свои навыки и внедрять новые методы лечения.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0