Главная
/
Региональные новости
/
Нейрохирурги 29-й больницы Новокузнецка впервые применили уникальный доступ для удаления редкой опухоли

Нейрохирурги 29-й больницы Новокузнецка впервые применили уникальный доступ для удаления редкой опухоли

В нейрохирургическое отделение №2 Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика поступила пациентка с редкой патологией – новообразованием краниовертебрального перехода, которое одновременно поражало заднюю черепную ямку и верхний отдел шейного отдела позвоночника. Кроме того, опухоль росла впереди ствола мозга и была прикрыта им. Все это делало проведение операции крайне опасным.

Ранее жительница Норильска обращалась за помощью к врачам в Красноярске и Новосибирске, где ей было рекомендовано ехать в федеральные центры Москвы или Санкт-Петербурга. Однако женщина опасалась дальней дороги и искала клиники поближе к дому. Коварство таких опухолей в том, что они могут годами расти бессимптомно, а затем внезапно начать сдавливать жизненно важные структуры. У пациентки симптомы появились в апреле 2026 года. Это были сильные боли в шее, затылке, левом плече и руке, невозможность согнуть или повернуть голову. Она не могла даже спать лежа, и каждый сеанс сна был беспокойным, прерывался через каждые 30 – 40 минут. Без операции ей грозила парализация и летальный исхода в ближайшие полгода.

Решение спасти жизнь молодой женщины принял заведующий нейрохирургическим отделением №2 новокузнецкой больницы №29 Виталий Николаевич Булгаков. Изучая снимки МРТ, он давал себе отчет в том, что вмешательство будет крайне сложным, так как опухоль локализовалась в малодоступной анатомической зоне.

Был большой риск повреждения ствола мозга и позвоночной артерии, что смертельно опасно Для доступа к опухоли мы впервые применили крайний латеральный доступ, который позволяет зайти максимально сбоку, обойдя позвоночную артерию и не задевая спинной мозг, —  объяснил врач.

Год назад Виталий Николаевич прошел обучение этой технике в Москве, где тренировался на биоматериале и был готов к подобному случаю. Операцию провел он сам, ассистировал врач-нейрохирург Василий Ефанов.

Специалисты использовали операционный стереомикроскоп. Вмешательство длилось около трех часов. Несмотря на то, что опухоль размером 3х2,5 см плотно срасталась с позвоночной артерией и корешками нервов, ее удалось полностью удалить без повреждения критических структур. Что подтвержден снимками СКТ.

Высокий профессионализм и опыт врачей, а также современное оснащение операционной дали отличный результат – пациентка очень рада тому, что головная боль ушла и нет неврологических осложнений. В ближайшее время ьона будет выписана под амбулаторное наблюдение и сможет вернуться к обычной жизни.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0