Благодаря школе наставничества, современному оборудованию и финансовой поддержке в учреждения здравоохранения приходят молодые специалисты.
Только за август–сентябрь этого года в «Областную стоматологическую поликлинику» приняты на работу 12 молодых специалистов. Среди них — 9 врачей-стоматологов и 3 медицинские сестры. Врачебный состав усилился и в детском отделении лечебно-хирургической стоматологии в Рыбинске. Теперь здесь помощь детям становится ещё доступнее: больше приёмов, меньше ожидания и высокий уровень профессионализма.
К каждому молодому специалисту был закреплен наставник: так начинающие врачи быстрее осваиваются, перенимают лучшие практики и более уверенно включаются в работу.
— Наставничество — это важный инструмент развития кадрового потенциала, повышения качества медицинской помощи, обеспечения преемственности знаний и совершенствования профессиональных компетенций. В настоящее время в нашем регионе в Реестре находятся чуть более 600 наставников. Это врачи и средний медицинский персонал, кто готов работать с молодыми специалистами и помогать им плавно и органично входить в профессию. Для таких наставников предусмотрена доплата в размере 15% от минимальной заработной платы. Кроме того, развитие школы наставничества в медицинской организации — это и критерий оценки эффективности работы главного врача, — рассказала и.о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко.
Только в прошлом году в медицинские организации области пришло работать более 400 молодых специалистов. В этом году трудоустраиваются после завершения обучения 196 человек. И всем их необходим куратор — профессиональный наставник. Именно нацпроект позволяет масштабировать систему наставничества, обновлять парк медицинской техники и гарантировать молодым кадрам ту самую социальную и финансовую опору, которая делает выбор в пользу государственной медицины осознанным.
Кроме того, создание достойных условий труда — одна из задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Категории: Региональные новости.



Комментарии: 0