Главная
/
Региональные новости
/
В читинской горбольнице №1 врачи провели операцию при перфорации носовой перегородки

В читинской горбольнице №1 врачи провели операцию при перфорации носовой перегородки

Новый метод хирургической помощи стал доступен в городской больнице  № 1 в Чите. Восстановление теперь комфортнее, а пациенты начинают дышать полной грудью.

— Порой у людей есть сквозное отверстие в той тонкой пластинке, которая разделяет полость носа на две половины.  Это  нередко становится причиной выраженного дискомфорта: пациенты сталкиваются с затруднённым дыханием, образованием сухих корок, носовыми кровотечениями и характерным свистом при вдохе и выдохе. Без лечения дефект может прогрессировать и приводить к деформации носа, —  отметил Владимир Макаров лор-хирург учреждения. 

Сейчас специалисты могут выпрямить эту перегородку, перенести лоскуты слизистой на необходимое место. А затем ушить и установить специальные сплинты - внутреннюю опору, которая помогает тканям зажить правильно, удерживая их в нужном положении.

— Ранее именно таких вмешательств на базе учреждения не делали. Поэтому меня направили на обучение в Москву. Там я освоил более современную методику проведения таких операции, где шанс успеха составляет около 94 %, —  рассказал врач.

Новая методика уже показала первые результаты. Так, благодаря врачам, пациентка Дарья смогла выйти победителем в борьбе с затруднением дыхания. 

— Я долгое время пользовалась каплями из-за заложенности, вследствие моя носовая перегородка истончилась. Поэтому я обратилась к врачу. Спасибо огромное за помощь. Теперь нет проблем с носом, дышу спокойно, —  поделилась девушка.

Чтобы мечта стала реальностью, медики три часа боролись за её здоровье в операционной.

Подобные истории показывают улучшение оказания медицинской помощи в Забайкалье. А это одна из основных целей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Он разработан и функционирует по решению Президента страны Владимира Путина.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0