Главная
/
Региональные новости
/
Аспирант и студенты УГМУ Минздрава России получили именные стипендии губернатора Свердловской области

Аспирант и студенты УГМУ Минздрава России получили именные стипендии губернатора Свердловской области


Трое обучающихся Уральского государственного медицинского университета Минздрава России стали обладателями именных стипендий губернатора Свердловской области. Указ  о назначении стипендий в 2026 году подписал губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Документ предусматривает назначение стипендий 170 обучающимся образовательных и научных организаций региона. Среди них студенты программ высшего и среднего профессионального образования, а также аспиранты. От УГМУ Минздрава России стипендиатами стали аспирант Даниил Корнилов, студенты Олег Кныш и Арина Аллилуева.

Даниил Корнилов — аспирант третьего года обучения и ассистент кафедры медицинской микробиологии и клинической лабораторной диагностики УГМУ Минздрава России. Заявку на стипендию губернатора он подавал три года подряд. Важным шагом к победе Даниил считает премию губернатора Свердловской области для молодых ученых, которую он получил в этом году за лучшую работу в области медицины.

— Я подавал заявку три года подряд и рад, что наконец получилось. Хочу поблагодарить своего научного руководителя, доктора медицинских наук, профессора Екатерину Ворошилину, и нашу команду. Они помогают реализовывать идеи, и благодаря этому удается получать такие важные достижения, — отметил Даниил Корнилов.

Олег Кныш учится на пятом курсе института клинической медицины УГМУ Минздрава России. Стипендию он получил за отличную учебу и научную деятельность: выступления на конференциях, участие в олимпиадах, публикации научных статей. Студент развивается в практической и клинической онкомаммологии. В этом учебном году он также стал стипендиатом Президента Российской Федерации.

— Назначение стипендии губернатора стало для меня очень важным достижением. Награда такого уровня не только подтверждает значимость моих результатов, но и стимулирует не останавливаться на достигнутом. В дальнейшем хочу еще глубже погрузиться в онкомаммологию, чтобы пациенты с раком молочной железы могли получать более качественную помощь, жить дольше и лучше. Без моих научных руководителей — кандидата медицинских наук, доцента Владислава Петкау и доктора медицинских наук, профессора Елены Кудрявцевой — таких результатов достичь было бы невозможно, — поделился Олег Кныш.

Арина Аллилуева — студентка четвертого курса по специальности «Лечебное дело». Она активно занимается научной работой в области фармакологии, изучает вопросы антибиотикотерапии и регулярно участвует во всероссийских и международных предметных олимпиадах. В этом учебном году Арина также стала стипендиатом Правительства Российской Федерации.

Стипендии губернатора Свердловской области назначаются по решению регионального Совета по стипендиям лучшим обучающимся вузов, колледжей и научных организаций региона. В Уральском государственном медицинском университете Минздрава России системно поддерживают научную активность студентов и молодых ученых. Высокие результаты обучающихся подтверждают, что в университете растет кадровый резерв для здравоохранения Свердловской области.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0