Главная
/
Региональные новости
/
Мастер-класс по применению ИИ-агентов в обучении состоялся в КрасГМУ

Мастер-класс по применению ИИ-агентов в обучении состоялся в КрасГМУ

На базе кафедры медицинской кибернетики и информатики КрасГМУ Минздрава России состоялся мастер-класс по применению ИИ-агентов в обучении. Мероприятие для преподавателей и студентов провел эксперт из Высшей школы экономики, заведующий лабораторией цифровой трансформации образования Иван Карлов.

Участники получили исчерпывающий теоретический обзор возможностей ИИ-агентов, а также смогли на практике увидеть, как инновационные инструменты могут быть использованы для персонализации учебного процесса, автоматизации проверки знаний. Особое внимание было уделено отличиям ИИ-агентов от привычных чат-ботов: если последние действуют по заданным сценариям, то ИИ-агенты представляют собой самостоятельные системы. Они способные к рассуждению, планированию сложных действий, интеграции с внешними ресурсами и адаптации для достижения поставленных целей без постоянного контроля со стороны человека.

— Внедрение подобных решений в образовательный процесс медицинского вуза имеет колоссальное значение. Мастер-класс стал для преподавателей КрасГМУ практическим шагом к освоению инструментов, которые не только соответствуют современным тенденциям развития образования, но и полностью согласуются с государственным курсом на цифровизацию., — отметила Ирина Логинова проректор по образовательной деятельности КрасГМУ Минздрава России.

Освоение ИИ-агентов — это ответ КрасГМУ Минздрава России на задачи, поставленные государством. Поскольку в 2026 году по поручению Председателя Правительства РФ запускаются проекты «ИИ в образовании» и «ИИ в науке», внедрение этих технологий поможет преподавателям улучшить методическую работу, безболезненно встроиться в цифровую трансформацию и повысить общий уровень обучения в университете.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0