Главная
/
Региональные новости
/
В Пензенской области успешно проходит процесс информатизации здравоохранения

В Пензенской области успешно проходит процесс информатизации здравоохранения


2.04.2015 18:06

Очередное заседание Правительства региона состоялось в четверг, 2 апреля 2015 года, в бизнес-инкубаторе «Татлин».

Об информатизации системы здравоохранения Пензенской области собравшимся доложил первый заместитель Министра здравоохранения региона Дмитрий Зиновьев. Он отметил, что в рамках мероприятий программы модернизации здравоохранения в Пензенской области в 2011-2013 годах на базе 45 медицинских организаций региона был создан региональный фрагмент Единой государственной информационной системы здравоохранения  (ЕГИСЗ).

«Итоговым результатом внедрения данной системы станет освобождение медицинских учреждений от бумажных носителей, на заполнение которых врачи тратят немалое количество времени, а также более оперативное оказание медицинской помощи», - сообщил Дмитрий Зиновьев.

Кроме того, полный переход на единую систему позволит медработникам разных учреждений иметь доступ к истории болезни пациента и принимать своевременные решения.  

В настоящее время на территории региона внедрена электронная запись на прием к врачам, в том числе через Интернет. Сегодня до 90% всей документации готовят в автоматизированном режиме. Кроме того, приобретена базовая компьютерная техника для 3289 автоматизированных рабочих мест, созданы локальные вычислительные сети учреждений здравоохранения общим объемом 3250 портов.

Докладчик подчеркнул, что на сегодня не все функции ЕГИСЗ введены в эксплуатацию и некоторые направления проекта требуют доработки. С этой целью регулярно проводятся совещания для выявления существующих проблем, создана специальная рабочая группа.   

По словам Дмитрия Зиновьева, в 2015 году планируется  провести модернизацию функционирования имеющихся информационных систем, необходимо оснастить медицинские организации дополнительными автоматизированными рабочими местами, открыть call-центр диспетчеризации амбулаторного приема пациентов.

Участники заседания намерены в ближайшее время провести встречу, в ходе которой сотрудники различных министерств обсудят меры по более эффективному использованию  средств, а также опыт работы медицинских учреждений Перми.

Далее участники заседания обсудили ход реализации подпрограммы "Развитие инновационной деятельности  в Пензенской области  на 2014-2020 годы" государственной программы "Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности  и предпринимательства в Пензенской области на 2014-2020 годы". С докладом выступил начальник Управления инновационной политики Министерства промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области Павел Удалов. В завершении заседания собравшиеся обсудили работу, проводимую органами местного самоуправления муниципальных образований  Пензенской области по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Комментарии: 0