Главная
/
Региональные новости
/
Власти Подмосковья могут включить дистанционную реабилитацию в программу для инвалидов

Власти Подмосковья могут включить дистанционную реабилитацию в программу для инвалидов


Уникальную технологию дистанционной реабилитации планируют включить в программу для инвалидов 1 и 2 групп в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

Министр здравоохранения региона Нина Суслонова посетила лечебно-реабилитационный центр Минздрава РФ и познакомилась с его деятельностью. Особое внимание в ходе визита было уделено уникальной технологии дистанционной реабилитации. Данная методика была разработана сотрудниками центра и включает в себя программы, методики и комплексы, позволяющие пациенту дома полноценно проходить курс реабилитации дистанционно под руководством инструкторов и врачей, уточняется в материале.

"В результате визита было принято решение о возможности включения дистанционной реабилитации в третий этап реабилитационных программ для жителей Московской области, а также о необходимости обращения в министерство социальной защиты населения Московской области с предложением рассмотреть вопрос финансирования курсов дистанционной реабилитации для жителей Подмосковья - инвалидов 1 и 2 групп", - цитирует пресс-служба Суслонову.

По данным пресс-службы, оборудование, используемое в дистанционной реабилитации, в основном российского производства. Его уникальность заключается в обратной связи, позволяющей врачу дистанционно устанавливать нагрузку для пациента и следить за результатами тренировки в режиме онлайн.

В ходе занятий тренажер фиксирует правильность выполнения упражнения, частоту пульса, сердечных сокращений и другие показатели физического состояния пациента и передает эти данные через интернет специалисту. Таким образом, врач-куратор и инструктор получают отчет об эффективности занятия и имеют возможность скорректировать реабилитационную программу, поясняется в материале.

Комментарии: 0