Главная
/
Региональные новости
/
"Главный врач: кто он?" Будущие светила Якутской медицины выявили лучших

"Главный врач: кто он?" Будущие светила Якутской медицины выявили лучших


4 апреля в стенах клиники Мединститута СВФУ состоялась, уже ставшей традицией, вторая олимпиада для студентов медиков под названием "Главный врач". Организаторами выступила кафедра общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Мединститута СВФУ под руководством профессора Надежды Саввиной.

Название олимпиады говорит само за себя, конкурсанты должны были проявить способности организатора здравоохранения, ощутить себя в роли главного врача. Участие приняло пять команд (Педиатрика, Белая Гвардия, Красный Крест, Шалфей и Main doctors) из разных факультетов Медицинского института. По сравнению с прошлым годом количество участников выросло. Ребятам предстояло пройти четыре конкурса.

Визитка. В ней участники проявили разный талант и пофантазировали на тему: "Если бы я был главный врачом?". Получилось весьма интересно, но, самое главное, в выступлениях всех команд прозвучало, что главный врач должен следовать интересам пациентов и оказывать содействие своим работникам в этом деле.

Брейн-ринг. Участникам были предложено ответить на скорость на 20 вопросов, с чем они успешно справились.

Особый интерес вызвал третий конкурс: "Вопросы от жюри", в состав которого входили ведущие организаторы здравоохранения и ученые: Евгений Иннокентьев - начальник отдела контроля ТО Росздравнадзора РФ по РС(Я), Ариан Ермолаев, к.м.н., первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС(Я), Саргылана Васильева, к.м.н., главный врач Городской больницы № 2, Евдокия Сон, доцент кафедры, к.м.н., Леонид Тимофеев, д.м.н., профессор кафедры. Провел мероприятие Иван Луцкан, к.м.н., управляющий Жатайской больницы Медицинского центра г.Якутска.

Очень живо конкурсанты обсуждали ответ на вопрос, заданный Арианом Ермолаевым: О какой науке говорил Гиппократ: "Необходимо всем людям знать медицинское искусство, и особенно тем, кто получил образование и искусен в речах, ибо это в одно и то же время прекрасная и полезная вещь для жизни, поскольку, как я думаю, знание этой науки является сестрой медицины и живет с ней под одной и той же кровлей. Действительно, она освобождает душу от страстей, а медицина избавляет тело от болезней. Ум возрастает, пока имеется здоровье, забота о котором - прекрасное дело для людей здравомыслящих; но когда телесное состояние повреждено, ум не имеет даже охоты заботиться о добродетели, ибо наступившая болезнь ужасным образом омрачает душу, вовлекая в страдание разум..." Ответ был: Философия.

На четвертом этапе участники представили свои проекты по улучшению качества здравоохранения. Чего здесь только не было -  и вертолетные площадки в центре Якутска, и койки паллиативной помощи, и телемедицина.

Победителем олимпиады стала команда "Белая Гвардия". Все участники конкурса получили призы. Ребята довольны. Олимпиада позволила им и себя проверить, и умения свои продемонстрировать, и познакомиться с известными организаторами здравоохранения республики.

Нет сомнений, что среди ее участников - будущие успешные главные врачи и светила якутской медицины, готовые работать на благо республики и здоровья земляков.

 

ИА МАНГАЗЕЯ (mngz.ru), Нижневартовск, 5 апреля 2015 10:26

Комментарии: 0