Главная
/
Региональные новости
/
Томск: "входные группы" Минздрав России рекомендует регионам

Томск: "входные группы" Минздрав России рекомендует регионам


Сегодня проект "Входная группа" для томских регистратур реализуется в пилотном режиме на базе 13 больниц региона. До конца года появятся регистратуры нового формата - без "окон" и перегородок, с электронной очередью и разделением функций регистратора и телефониста.

Об этом по итогам коллегии Министерства здравоохранения РФ сообщил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев.

Как сообщает пресс-служба администрации области, первая входная группа такого типа оснащена и открылась в феврале в Томском онкодиспансере, в апреле появится в Кожевниковской районной больнице, в июне - в томской поликлинике № 1. В пилотном проекте по созданию входных групп участвуют ОКБ, медико-санитарная часть № 2, поликлиника № 10, роддом № 1, клиники СибГМУ, ООО "Здоровье", Колпашевская районная больница, перинатальный центр, горбольница № 3 и межвузовская больница.

- Цель "входных групп" - снять нарекания пациентов к сервису в медучреждениях, организовать работу так, чтобы больницы перестали ассоциироваться с очередями и невниманием к людям, - подчеркнул вице-губернатор Чингис Акатаев. - Проект получил одобрение Министерства здравоохранения России, которое будет рекомендовать его другим регионам.

Как сообщил начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов, после отработки 13 "пилотов" практика входных групп будет применена во всех медучреждениях региона, сейчас в СибГМУ готовится к запуску проект по обучению регистраторов. В программе - курсы психологии, этики и сервиса в медицине.

Комментарии: 0