Главная
/
Региональные новости
/
В ходе акции АвтоМотоДонор» в Прикамье заготовлено более 500 литров донорской крови

В ходе акции АвтоМотоДонор» в Прикамье заготовлено более 500 литров донорской крови


24 апреля в Пермском крае прошел региональный этап Всероссийской акции «Автомотодонор».

Цель мероприятия - привлечь в ряды доноров участников дорожного движения – автомобилистов, мотоциклистов и пешеходов. Ведь, как правило,  авто - и мотолюбители входят в группу риска по дорожно-транспортным происшествиям. И пострадавшим часто требуется переливание компонентов крови.

Донорская акция проводилась в рамках расширенной коллегии министерства здравоохранения Пермского края. Вместе с мобильным комплексом заготовки крови на площадке работали специалисты краевого Центра медицинской профилактики.

24 апреля за 4 часа работы мобильного комплекса Службы крови, который располагался в самом центре Перми, было принято 49 доноров. Всего в этот день в Пермском крае донорами стали 148 человек, было заготовлено 66,6 литров цельной донорской крови.

Всероссийская традиционная донорская акция «АвтоМотоДонор» проходит с 20 по 24 апреля 2015 года в разных регионах страны. За этот период в Пермском крае кровь сдали 1483 донора, в результате специалисты заготовили 506,2 литра цельной донорской крови.

Ярким завершением акции стал флешмоб, подготовленный Пермским медицинским университетом. Студенты исполнили колоритный танцевальный номер и выпустили в небо сотни шаров в форме сердец.

Всем принимавшим участие в акции были вручены памятные подарки от Службы крови. Служба крови Пермского края благодарит всех участников донорской акции.

Комментарии: 0