Главная
/
Региональные новости
/
Ялта: «День сердца»

Ялта: «День сердца»


Сегодня на набережной города Ялта состоялся праздник здорового образа жизни – «День сердца». Акция прошла в рамках мероприятий, приуроченных к проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Праздник начался с оздоровительной зарядки, в которой приняли участие студенты Ялтинского медицинского колледжа и все желающие под руководством известных ялтинских спортсменов.

Гостей праздника поприветствовал глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев. «Ялта была всесоюзной здравницей. И обязательно будет здравницей всероссийской! Мы все – за здоровый образ жизни! А где, как не в Ялте набираться здоровья, вести здоровый образ жизни и пропагандировать его?!» – обратился с приветствием Валерий Косарев ко всем присутствующим.

В центре набережной возле сцены были установлены пять «шатров здоровья», где все желающие могли измерить артериальное давление, рост и вес, установив свой коэффициент массы тела, получить консультацию и рекомендации медицинских работников. В частности, к сотрудникам Центра медицинской профилактики обратилось 585 человек, у 160 из которых было выявлено повышенное артериальное давление, 50% из обследованных узнали об этом впервые во время акции.

По словам главного внештатного кардиолога Министерства здравоохранения Республики Крым Валерия Садового, сердечно-сосудистые заболевания в структуре смертности во всем мире занимают первое место, смертность от этих заболеваний составляет в среднем 718 человек на 100 тысяч населения.

«Если представить пирамиду оказания помощи, то в её основании будет находиться профилактика, и только на вершине – высокотехнологичная медицинская помощь. Именно это основание определяет всё. А основные риски развития сердечно-сосудистых заболеваний – это гиподинамия, избыточный вес, высокий уровень холестерина и глюкозы, артериальная гипертензия, злоупотребление алкоголем и табакокурение. Если исключить эти риски, то с большой долей вероятности можно избежать болезней. Призываю всех заниматься профилактикой, она зачастую решает всё», – подчеркнул главный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Крым.

В рамках праздника сотрудники службы «скорой помощи» продемонстрировали мастер-класс по оказанию первой помощи в экстренной ситуации. Состоялся конкурс детских рисунков, посвящённый профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, свое мастерство продемонстрировали творческие коллективы города, выступали с музыкальными, танцевальными  и спортивно-показательными номерами.

В завершении праздника студенты Ялтинского медколледжа символично выпустили в небо связки красных шаров в форме сердец.

Комментарии: 0