Главная
/
Региональные новости
/
Ульяновск: пациенты областной детской клинической больницы приняли участие в акции «Солдатский треугольник»

Ульяновск: пациенты областной детской клинической больницы приняли участие в акции «Солдатский треугольник»


Тематический мастер-класс по изготовлению фронтовых писем состоялся 6 мая для детей, находящихся на стационарном лечении в отделении отоларингологии УОДКБ. 

Его провели представители Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина совместно с центром содействия реализации общественно-полезных инициатив «Доброе дело». Также с детьми провели беседу о Великой Отечественной войне, ознакомили с ее историческими фактами.

«В преддверии Дня Победы в дневных и круглосуточных стационарах детских лечебных учреждений ежегодно проводятся мероприятия патриотической направленности, в том числе выставки рисунков и поделок, беседы, концерты. Для ребят, которые не могут 9 мая находиться вместе с родными и принимать участие в массовых  торжествах, сотрудники больниц стараются проводить тематические мероприятия», - отметил заместитель Председателя Правительства -  Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Кроме того, в этот же день для детей младшего возраста в отделении педиатрии прошли развивающее занятие «Город букв» и мастер-класс по изготовлению поделок.

Как отметила главный врач УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько, центр «Доброе дело» открывает целую серию мастер-классов и занятий для пациентов детской областной больницы. Это проведение тематических развивающих уроков, интерактивных игр, а также сеансы арт-терапии.

«Мастер-классы проводятся для детей с хроническими заболеваниями, которые находятся на длительном лечении. Серия таких занятий  - новая форма взаимодействия с благотворительными фондами. Следующий мастер-класс будет проведен 1 июня в День защиты детей. С пациентами занимаются не просто волонтеры, а приглашенные  педагоги и психологи. Такие мероприятия считаются одним из видов немедикаментозного лечения, влияющего на формирование положительного эмоционального фона и ускорение выздоровления. Мы постоянно стараемся организовывать  подобные мероприятия для наших маленьких пациентов»,- сказала Анна Лебедько.

Комментарии: 0