Главная
/
Региональные новости
/
Москва: планируется создание системы онкоаудита

Москва: планируется создание системы онкоаудита


В Москве хотят создать систему :02

В Москве хотят создать систему онкоаудита

 

Фото: M24/Михаил Сипко

В Москве может появиться система онкоаудита. Об этом M24.ru сообщила председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова. Депутат Алексей Мишин пояснил, что в ходе аудита могут проверяться как уровень лечения онкологических клиник, так и работа врачей других специальностей, которые могут на ранней стадии диагностировать опасное заболевание. Речь идет о терапевтах, хирургах, онкологах. В департаменте здравоохранения Москвы пояснили, что аналогичная система действует в Европе. 

"Есть предложение организовать аудит лечебных учреждений по соблюдению ими правил выявления онкологических заболеваний", - пояснила Стебенкова. Речь идет о том, чтобы медицинские учреждения проверяла специальная комиссия, специализирующаяся на онкологии. Она может как входить в Росздравнадзор, так и быть отдельной структурой. 

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Алексей Мишин подтвердил, что на заседании комиссии обсуждалось идея онкоаудита. "На данный момент пока пациент не обратился с жалобой, проверить медицинское учреждение не возможно", - пояснил Мишин. По его словам, онкоаудит должен исправить эту ситуацию, однако пока не ясно, как часто он сможет проверять учреждения, занимающиеся лечение рака. 

Онкоаудит может коснуться работы врачей всех специальностей. "Главная задача медика - выявлять проблемы на ранних стадиях, - продолжил депутат. - Врачи на всех уровнях и всех специальностей должны следить за рисками возникновения онкологии у пациентов. То есть те же терапевты, хирурги или косметологи должны обращать внимание на любые признаки рака, даже если пациент пришел к ним по другим вопросам. Это внимание к родинкам, бородавкам, лимфоузлам и т.д. При любом подозрении на онкологию нужно проводить диагностику".

Комментарии: 0