Главная
/
Региональные новости
/
Ленинградская область: открылось первое современное отделение гемодиализа

Ленинградская область: открылось первое современное отделение гемодиализа


В Ленобласти открылось первое ультрасовременное отделение гемодиализа

30-06-2015 17:16

В Ленобласти открылось первое ультрасовременное отделение гемодиализаВ Гатчинской клинической межрайонной больнице открылось современное отделение нефрологии и гемодиализа. Сегодня в нем побывал врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Гатчинский район.

Отделение рассчитано на оказание комплексной нефрологической помощи пациентам из четырех районов Ленобласти - Волосовского, Гатчинского, Тосненского и Ломоносовского. Диализные процедуры и нефрологическая помощь будут оказываться пациентам абсолютно бесплатно - в рамках ОМС.

Новое отделение, работая в три смены, обеспечивает возможность проведения процедуры гемодиализа для 240 пациентов. Оно оснащено самым современным оборудованием и информационной системой MaXimus, объединяющей данные обо всех пациентах, которые находятся на отделении. Человек, которому требуется очищение крови и подключение к аппарату искусственной почки, находится на сеансе гемодиализа 4 часа в день и приезжает сюда  три раза в неделю. При посещении больницы сначала пациент переодевается и проходит процедуру «check in» , где ему измеряют давление и взвешивают. Эти данные автоматически поступают в единую систему, и на их основе формируются индивидуальные предписания для каждого человека, которые считывает медсестра.

Дальше пациент проходит в диализный зал, где его подключают к аппарату искусственной почки. Каждое койко-место оснащено экраном, на котором во время прохождения процедуры человек может посмотреть телеканалы, видеофильмы или свою историю болезни.

Также любой пациент имеет уникальную возможность получения консультации от ведущих врачей-нефрологов из других городов.

Работа отделения гемодиализа в Гатчинской больнице контролируется медицинским персоналом. При этом врачу доступна полная информацией о состоянии пациента на экране монитора, находясь в ординаторской. Нужные специалисты всегда на связи и готовы дать консультацию. Кроме того, сам пациент имеет возможность пообщаться по видеосвязи с лечащим врачом, высказать свои пожелания, задать вопросы об особенностях своего лечения.

Фактически ординаторская выполняет роль ситуационного центра, где пациента в режиме реального времени по видеосвязи могут консультировать не один, а даже несколько специалистов.

Как рассказал Эрнест Таронишвили, председатель совета директоров медицинской организации «Нефросовет», перед его сотрудниками стоит задача создать единое информационное пространство и обеспечить профессиональной лечебной помощью как можно большее число людей. Главная цель - приблизить специализированную медицинскую помощь к пациентам, находящимся в удаленных районах, где остро стоит вопрос дефицита медицинских кадров.

Врачу доступно проведение удаленных консультаций пациентов с использованием телемедицинских технологий: непосредственно у койки пациента в стационаре или во время проведения процедур гемодиализа с передачей изображения на монитор эксперта. Он может проанализировать данные по лечебному процессу и динамику результатов лабораторных исследований, провести консилиум с коллегами смежных специальностей из других медицинских учреждений. При необходимости врач центра может подключиться к истории болезни интересующего пациента, вызвать по видеосвязи лечащего врача, самого пациента, задать им вопросы, касающиеся самочувствия пациента, дать рекомендации по питанию, проконсультировать врача по ходу лечения. Благодаря использованию возможностей телемедицины врачи разных специальностей всегда доступны для консультаций в режиме онлайн.

Подобные проекты успешно реализованы в Костромской, Кемеровской, Кировской, Тюменской, Ивановской и других областях. На территории Ленинградской области отделение нефрологии и гемодиализа в Гатчине стало первым опытом оказания подобной медицинской помощи.

В Гатчинской больнице для инфицированных пациентов выделен отдельный зал. Кроме диализных залов, в отделении нефрологии работают кабинет врача-нефролога, клинико-диагностическая лаборатория, дневной нефрологический стационар и кабинет функциональной диагностики, где можно провести денситометрию пациенту, сделать ЭКГ.

Соглашение о сотрудничестве по развитию нефрологической службы на принципах государственно-частного партнерства между правительством

Александр Дрозденко назвал строительство центра в Гатчине классическим примером государственно-частного партнерства, который не приводит к удорожанию услуг здравоохранения, потому что он работает по тарифам страховой медицины.

«Мы хотим создавать нефрологические центры в Ленинградской области по "узловому" принципу, так же, как и сосудистые. И маршрутизацию сделать таким образом, чтобы люди, которым требуется подключение к аппарату искусственной почки из Ленинградской области не преодолевали сотни километров и не ехали в Петербург», - сказал глава региона.

В эксклюзивном комментарии корреспонденту «Леноблинформа» Александр Дрозденко рассказал, почему современный центр гемодиализа было решено открыть именно в Гатчине.

«Когда мы подписывали соглашение с Нефросоветом, то прекрасно понимали, что учреждение вкладывает свои средства, и немалые. Поэтому подобные отделения должны открываться в крупных административных центрах, где есть пациенты. Это позволить окупать деятельность центра через страховую медицину. Гатчина и Гатчинский район плотно населены, к тому же люди съезжаются сюда из соседних районов. Отделения гемодиализа должны создаваться для того, чтобы приблизить медицинскую помощь к пациенту. Наша задача - создать в Ленобласти еще 2-3 таких центра», - сказал Александр Дрозденко.

Следующий подобный нефрологический центр в Ленинградской области появится на территории Луги - его работа будет курироваться отделением в Гатчине. Кроме диализного центра в Луге будет расположен дневной стационар, амбулатория и отделение терапевтической помощи для оказания помощи нефрологическим больным.

Председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин уточнил, что также в 47-ом регионе со временем будут решаться проблемы трансплантации почек.

 

Комментарии: 0