Главная
/
Региональные новости
/
Воронеж: заработала система централизованных лабораторных исследований

Воронеж: заработала система централизованных лабораторных исследований


В Воронеже заработала система централизованных лабораторных

исследований

В Воронежской области организовано централизованное проведение лабораторных исследований крови, доставляемой из 50 районных поликлиник города и области. Исследования проводятся по 49 основным показателям. Проект реализован на базе одного из ведущих медицинских учреждений региона - Воронежского областного диагностического центра. Лаборатория оснащена современным оборудованием ведущих мировых брендов, функционирует система электронного взаимодействия со всей первичной сетью.

Организация централизованной лаборатории в масштабах региона является одним из современных решений по оптимизации лабораторной службы. Прежде всего, это повышает качество и доступность исследований для населения, особенно из дальних районов области. Еще один плюс - оптимизация расходов за счет снижения себестоимости одного исследования. 

На сегодняшний день примеры подобных проектов есть в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Иркутске и еще нескольких регионах. Технология работы проста. Взятие крови в районных поликлиниках или больницах осуществляется ежедневно. Используются современные вакуумные пробирки, на которые наклеивается индивидуальный штрих-код. По графику два раза в неделю курьеры на специальном транспорте доставляют образцы в централизованную лабораторию. В течение 30 мин. кровь сортируется, а затем загружается в анализаторы. Результаты исследований готовы, как правило, в течение 2-3 часов после поступления крови и автоматически выгружаются в информационную систему, то есть становятся доступными для медицинских организаций в тот же день.

Все исследования бесплатны для пациентов, оплата происходит напрямую из страховых кампаний за счет средств ОМС. За 2,5 месяца в рамках проекта проведено более 47 тысяч тестов у 8 тысяч пациентов из всех районов области. Наиболее востребованы исследования крови на уровень гормонов, онкомаркеры, ревмопробы, которые не проводятся в большинстве медицинских организаций.

Комментарии: 0