Главная
/
Региональные новости
/
Смоленск: пилотный проект по независимой медицинской экспертизе

Смоленск: пилотный проект по независимой медицинской экспертизе


НМП запускает пилотный проект по незавимиой медицинской экспертизе в Смоленской области


 28.07.2015, просмотров: 292

29 июля и.о. губернатора Смоленской области Алексей Островский и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль планируют подписать соглашение о реализации пилотного проекта «Независимая медицинская экспертиза в сфере здравоохранения России» на территории Смоленской области.

В настоящее время готовится проект постановления Правительства РФ о независимой экспертизе, в разработке которого принимают участие эксперты Национальной медицинской палаты. Планируется, что независимая медицинская экспертиза как отдельная функция будет передана профессиональным некоммерческим организациям (их ассоциациям, союзам), которые будут соответствовать критериям, определяемым Правительством РФ.

Пилотный проект НМП по созданию независимой медицинской экспертизы будет опробован в Смоленской, Московской и Липецкой областях.

Соглашение подразумевает конкретные шаги, которые будут предприниматься сторонами. В частности, администрация Смоленской области взяла на себя обязательства по созданию межведомственной рабочей группы по реализации проекта и обеспечению ее функционирования. Скопировано с Medvestnik.ru. На администрации также лежат функции контроля за развитием проекта – соглашение предусматривает регулярный мониторинг, в том числе и соответствие действий и мероприятий календарному плану, который разрабатывается и утверждается по согласованию с НМП.

Со своей стороны Национальная медицинская палата берет на себя организационно-методическое руководство работой. НМП отвечает за отбор врачей-экспертов для реализации проекта, а также берет на себя обязательства по обучению специалистов вопросам проведения независимой медицинской экспертизы.

Уполномоченным представителем НП «НМП» на территории региона является Смоленская региональная общественная организация «Врачебная палата».

Комментарии: 0