Главная
/
Региональные новости
/
Алтай: Лечебно-диагностический корпус онкоцентра открыт в Барнауле

Алтай: Лечебно-диагностический корпус онкоцентра открыт в Барнауле


Новый лечебно-диагностический корпус Алтайского краевого онкологического центра "Надежда" в Барнауле (Алтайский край) повысит доступность высокотехнологичных методик в лечении онкозаболеваний, сообщил главный врач учреждения Александр Лазарев журналистам в понедельник.

"Мы открыли лечебно-диагностический корпус площадью 24 тыс. квадратных метров, который решит глобальные проблемы. В нем будут внедрены новые методы: рентгенорадиохирургия, фотодинамика, комбинированное лечение. Здесь представлены лучшие модели компьютерных томографов, ангиограф, маммограф. Мы ожидаем, что теперь повысится доступность высокотехнологичных методик диагностики и лечения. Очередность на лечение практически полностью исчезнет", - сказал А.Лазарев

Он отметил, что корпус на 400 койкомест построили почти за 3 года. На строительно-монтажные работы потрачено 1 млрд 120 млн рублей. Из федерального бюджета 498 млн рублей было выделено на оборудование для оснащения корпуса. В результате в корпусе объединились ресурсы четырех клинических баз, которые были расположены в разных частях Барнаула.

"Нам ранее не хватало помещений и площадей. Недостаток коек приводил к тому, что в некоторые отделения люди ждали своей очереди по 2,5 - 3 месяца. Кроме того, приходилось посылать пациентов на другой конец города на дополнительные обследования, а в палатах находились по 10-12 человек. Теперь у нас есть уникальный комплекс с комфортными условиями и для сотрудников, и для пациентов", - подчеркнул А.Лазарев.

Также он отметил, что на базе этого корпуса в дальнейшем будет открыт центр лечения опухолей репродуктивной системы, который будет решать проблемы жителей по направлениям онкогинекологии, маммологии, урологии.

Уже сейчас корпус принимает первых пациентов, однако на полные мощности в медицинском учреждении планируют выйти только к концу года.

На церемонии открытия корпуса губернатор региона Александр Калин отметил, что рядом с лечебного-диагностическим корпусом онкоцентра в ближайшие годы появятся хирургический корпус на 12 операционных и Центр позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ).

"Алтайский край может гордиться тем, что здесь выявление злокачественных опухолей на 1 и 2 стадиях составляет более 60% от всех первичных выявлений онкозаболеваний. Здесь есть развитая сеть онкологических кабинетов в первичном звене. Онкоцентр находится в активном развитии, и я оценила замечательный радиологический корпус и лечебно-диагностический корпус, который открыт сегодня", - сказала на церемонии торжественного открытия учреждения министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, находящаяся в Барнауле с рабочим визитом.

Источник: Интерфакс-Сибирь

Комментарии: 0