Главная
/
Региональные новости
/
Иркутск: выставки истории здравоохранения

Иркутск: выставки истории здравоохранения


В музее истории Иркутска накануне, 20 августа, открылась постоянная экспозиция, которая посвящена истории и развитию системы здравоохранения областного центра.

Как сообщила сегодня, 21 августа, пресс-служба администрации Иркутска, в экспозиции представлены старые фотографии, книги, газетные материалы, медицинское оборудование прошлого века Ивано-Матренинской детской клинической больницы и медсанчасти Иркутского авиазавода.

 «Идея этого проекта родилась в конце прошлого года, когда мы думали о том, как помочь практическому здравоохранению в решении кадровых вопросов, - рассказала и.о. начальника департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Светлана Папкова. -   Мы проводим ярмарки вакансий. Они востребованы, но  только одним их проведением вопрос нехватки кадров не решишь. И тогда  пришла идея создать проект, направленный на профориентационную работу со школьниками старших классов. У большинства учеников 9-11 классов еще нет  определенного выбора, связанного с профессией. А значит, показав им такую выставку, мы сможем их заинтересовать и в дальнейшем привлечь в сферу здравоохранения будущих специалистов.

Выставка будет пополняться новыми материалами по истории других лечебных учреждений. Более того, обсуждается с главными врачами еще один проект:  для тех детей, которые проявят интерес к медицине,  организовывать экскурсии в медицинские учреждения, чтобы они на месте увидели, что такое профессия врача.

Денис Ермолаев

Комментарии: 0