Главная
/
Региональные новости
/
Волгоград: медпомощь жителям малых сёл с использованием интрнет

Волгоград: медпомощь жителям малых сёл с использованием интрнет


 

Медпомощь доберется к жителям малых сел по Интернету

 ЖИЗНЬ
 24 АВГУСТ 2015
 ПРОСМОТРОВ: 185

[medpomosh poseti]

Небольшие села и хутора региона, где население едва достигает ста человек, обеспечат поддержкой врачей. Жители таких поселений, зачастую пожилые, не хотят покидать насиженные дома, несмотря на целый ряд неудобств. Решить проблему медицинского характера намерен облздрав.

В пресс-службе областной администрации корреспонденту ИА Волгоград News рассказали, что здесь медпомощь будут оказывать в условиях домовых хозяйств или силами выездной службы. На базе волгоградского центра медицины катастроф с 1 октября открывается круглосуточный пост дежурного врача для связи с домовыми хозяйствами. Идея была тщательно продумана, ее даже обсуждали в Интернете. Пользователи выдвинули порядка ста предложений и инициатив, которые были также изучены и некоторые воплощены в жизнь. Суть нововведения заключается в том, чтобы организовать связь с территориальным центром медицины катастроф и центральными районными больницами, обязателен доступ к Интернету. Кроме того, должны быть укомплектованы аптечки, наборы для оказания первой помощи и информирование жителей. При этом за каждым селянином закрепляют врача или фельдшера для оказания первичной медико-санитарной помощи.

В селах, где проживают от трехсот до тысячи человек, создаются фельдшерско-акушерские пункты. Если жителей больше тысячи, то может действовать такой же пункт или центр общей врачебной практики. А если более двух тысяч, то организуются врачебные амбулатории. Стоит добавить, что недавно на базе территориального центра медицины катастроф открылся специалист по ЭКГ-консультированию. Круглосуточно дежурный врач консультирует фельдшеров скорой помощи по вопросам неотложной кардиологии. Передача электрокардиограммы, снятой у постели больного, производится посредством современных аппаратов теле-ЭКГ.

Комментарии: 0