Главная
/
Региональные новости
/
Карелия: фонд "Здоровье" в очередной раз исказил информацию

Карелия: фонд "Здоровье" в очередной раз исказил информацию


Комментарий Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия к публикации «В русских деревнях пациентов лечат «мертвые души» на сайте «Блокнот»

http://fondzdorovie.ru/news/detail.php?ID=1639

Ни один из фактов, касающихся оказания медицинской помощи в Республике Карелия, изложенных в публикации «В русских деревнях пациентов лечат «мертвые души», не соответствует действительности.

 

Цитата: «Так, в поселке Новое Юшкозеро в Карелии уволили последнюю медсестру из фельдшерского пункта, как только она получила инвалидность…Узнав об этом, руководство центральной больницы решило уволить ее. Теперь в официальном фельдшерском пункте работает только уборщица».

На самом деле Светлана Кисель была уволена в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации как имеющая ограничения в трудоустройстве по состоянию здоровья.

В Новоюшкозерском фельдшерско-акушерском пункте на постоянной основе работают фельдшер, медицинская сестра, водитель санитарного автомобиля и уборщица, а не одна уборщица.

 

Цитата: «Мне приходится ходить к пациентам пешком из центральной больницы. Преодолевать расстояние в 30 километров пешком с тяжелой сумкой не очень легко, - рассказала врач Пяльмской амбулатории в республике Карелия Татьяна Буш. -  А жители ходят за 30-40 километров, чтобы сдать анализы или сделать, например, обычное УЗИ. На МРТ и более существенные обследования записывают, самое ранее, за месяц. Очередь одна и для плановых пациентов, и для серьезно больных».

Авторство этой цитаты вызывает большое сомнение. Врачу Пяльмской врачебной амбулатории нет необходимости преодолевать такие расстояния, так как она обслуживает население одного поселка Пяльма. В соседних поселках, расположенных от него на расстоянии 30-40 км, есть свои медицинские работники. Кроме того,  в распоряжении Пяльмской врачебной амбулатории есть санитарный автомобиль.

Ультразвуковые исследования в соответствии с порядком оказания медицинской помощи проводятся в Пудожской центральной районной больнице. Они осуществляются  по предварительной записи, которую выполняет врач амбулатории. В экстренных случаях пациенты доставляются в ЦРБ медицинским транспортом, в плановом порядке – добираются  общественным транспортом.  Направление на МРТ также организовано Пудожской ЦРБ таким образом, что пациент, нуждающийся в диагностическом исследовании данного вида,  не ждет больше месяца.

 

Что касается следующей цитаты, то ее трудно прокомментировать, так как в Пудожской центральной районной больнице нет врача общей практики с фамилией Кирин.

 

Цитата: «В республике Карелия последняя проверка показала, что из 660 официальных фельдшерских пунктов действительно принимают пациентов лишь 180, - говорит врач общей практики, руководитель фельдшерской службы Пудожского района Карелии Игорь Кирин».

В Республике Карелия  никогда не было 660 фельдшерско-акушерских пунктов.  Их 125, и во всех ФАПах медицинские специалисты оказывают помощь населению.  Всего же, кроме ФАПов, в структуре здравоохранения республики функционируют одна межрайонная больница, 14 центральных районных больниц, три участковые больницы, 53 врачебных амбулатории (в том числе 11 офисов общей врачебной практики) и 115 домовых хозяйств.

Комментарии: 0