Главная
/
Региональные новости
/
Владимир: в региональную систему здравоохранения стало на 94 медика больше

Владимир: в региональную систему здравоохранения стало на 94 медика больше


Владимир: в региональной системе здравоохранения на 94 медика стало больше

По состоянию на 1 октября 2015 года, кадровый состав региональной системы здравоохранения увеличился на 94 медика. В текущем году в государственные учреждения здравоохранения удалось привлечь 35 врачей и 59 медицинских работников среднего звена.

Главным образом, это молодые специалисты, выпускники медицинских вузов и колледжей. Среди трудоустроившихся есть и специалисты, приехавшие из других регионов. В настоящее время в государственных учреждениях здравоохранения области насчитывается 3 928 врачей и 10 839 медицинских работников среднего звена.

За последние годы это первое столь значительное увеличение кадрового состава. При этом положительная динамика в кадровой обеспеченности медицинскими специалистами наметилась уже в конце 2014 года. Это стало возможным благодаря комплексу принятых мер – программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», строительству жилья для медработников, закону об ипотеке для медиков и другим мерам соцподдержки.

Во Владимирской области по-прежнему наиболее востребованы терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, акушеры-гинекологи, неврологи и врачи-лаборанты. На уровне среднего медицинского персонала не хватает медсестер, фельдшеров, акушерок, лаборантов и рентгенолаборантов. Самый острый дефицит медиков в сельской местности. 

Комментарии: 0