Главная
/
Региональные новости
/
Новосибирск: 15 000 жителей прошли лечение в сосудистых центрах

Новосибирск: 15 000 жителей прошли лечение в сосудистых центрах


За восемь месяцев 2015 года в сосудистых центрах Новосибирской области прошли лечение 15 тысяч жителей

 

С января по сентябрь 2015 года сосудистые центры Новосибирской области приняли почти 15 тысяч пациентов с острым коронарным синдромом (в том числе инфарктом миокарда) и острым нарушением мозгового кровообращения (инсультом).

В сосудистых центрах Новосибирской области в 2015 году прошли лечение 7823 пациента, перенесших острый коронарный синдром (ОКС). Из них 2669 случаев инфаркта миокарда. Помимо этого, 6908 человек госпитализировали с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК).

Наблюдается ежегодный прирост пациентов, получивших медицинскую помощь в сосудистых центрах региона: в 2014 году в них оказали специализированную медицинскую помощь более 12 тысячам пациентов с ОКС (прирост в сравнении с 2012 годом — 18,8%), более 10 тысячам — с ОНМК (прирост в сравнении с 2012 годом — 4,6%). Всего за время работы сосудистых центров в них получили медицинскую помощь около 80 тысяч пациентов.

Кроме того, в рамках проведения Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе реализуется план мероприятий. Он включает в себя взаимодействие с ННИИ патологии кровообращение им. ак. Е. Н. Мешалкина, мониторинг качества оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями, анализ эффективности диспансерного наблюдения, разбор причин госпитализации пациентов с острой сосудистой патологией и другие мероприятия.

Реализация комплекса мер уже позволила достигнуть позитивных результатов — за 8 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в регионе отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения на 2,5%, в том числе от цереброваскулярных болезней на 6,1%, от ишемической болезни сердца на 1,1%.

 

Для справки

С 2012 года в Новосибирской области развивается сеть сосудистых центров, сейчас они действуют на базе Городской клинической больницы № 1, Областной клинической больницы, Городской клинической больницы № 34, Бердской ЦГБ, Куйбышевской, Карасукской, Тогучинской и Татарской центральных районных больниц.

 

Комментарии: 0