Главная
/
Региональные новости
/
Хакасия: проведено 390 дистанционных ЭКГ

Хакасия: проведено 390 дистанционных ЭКГ


В Хакасии проведено 290 дистанционных ЭКГ при подозрении на острый инфаркт

Именно столько удаленных электрокардиограмм за пять месяцев провели медицинские работники в Хакасии с помощью специализированных портативных аппаратов, приобретенных Министерством здравоохранения Республики Хакасия в конце 2014 года. Первые электрокардиограммы удаленно были проведены 13 мая 2015 года.

От обычной ЭКГ-диагностики этот метод отличается тем, что снимаемые показатели работы сердца записываются и передаются на расстояние с помощью различных средств связи туда, где находится врач функциональной диагностики. Таким образом, врач или фельдшер скорой помощи при необходимости проведения ЭКГ может выйти на связь с кардиологом и организовать процедуру, не направляя пациента на специализированный прием и не теряя времени. Такое нововведение используется в машинах скорой помощи и районных больницах Хакасии.

Министерством здравоохранения было приобретено 40 аппаратов, стоимость каждого из которых составляет около 90 тысяч рублей. Специалисты станций скорой медицинской помощи со всей республики  прошли обучение по эксплуатации новой техники.

Центр анализа и архивирования располагается на базе Красноярской клинической больницы № 1, где в режиме реального времени специалисты принимают и интерпретируют данные ЭКГ. 

Внедрение дистанционной передачи ЭКГ направлено на своевременное оказание специализированной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, снижение смертности 

Комментарии: 0