Главная
/
Региональные новости
/
Красноярск: СибГМУ разработал эксклюзивную образовательную программу для руководителей здравоохранения

Красноярск: СибГМУ разработал эксклюзивную образовательную программу для руководителей здравоохранения


Сибирский государственный медицинский университет разработал эксклюзивную образовательную программу для руководителей учреждений здравоохранения Томской области «Эффективное управление кадрами в медицинской организации», которая станет одним из мероприятий по сокращению дефицита медицинских кадров.

Об этом сообщила ректор СибГМУ Ольга Кобякова 16 октября на коллегии по кадровому обеспечению здравоохранения области, которая состоялась сегодня в администрации Томской области. «Вопрос привлечения выпускников в медицинское учреждение важный, но не единственный при решении кадровой проблемы. Важно, чтобы руководители и специалисты по кадрам умели организовать работу с уже имеющимися в штате врачами и средним медицинским персоналом и осуществляли перспективное кадровое планирование. Именно этому мы намерены обучить главных врачей, специалистов экономических служб, заместители руководителей по организационно-методической работе», - отметила Ольга Кобякова.

Программа предусматривает обучение работе с  регламентами и штатными расписаниями учреждений, методам мониторинга эффективности штатных расписаний, изучение принципов рационального планирования для оптимизации штатов в учреждении, а также навыки формирования индивидуальных образовательных траекторий для врачей и среднего медицинского персонала. Дипломной работой станет разработка и защита штатных расписаний для каждого учреждения здравоохранения Томской области. 

Кроме того, в качестве еще одной меры по преодолению кадрового дефицита, студенты старших курсов, интерны и ординаторы СибГМУ будут посещать учреждения здравоохранения Томской области в рамках демо-дней. Цель данных мероприятий – демонстрация условий и возможностей для работы и профессионального роста потенциальных сотрудников. На таких встречах студенты, интерны и ординаторы смогут также пообщаться с главными врачами, получить информацию о мерах социальной поддержки молодых специалистов и выбрать место для производственной практики.

По показателям дефицита и профицита медспециальностей Томская область выглядит так же, как и все российские регионы. Востребованы участковые терапевты и педиатры, анестезиологи-реаниматологи, фтизиатры. Профицит наблюдается по дерматологам, косметологам, акушерам-гинекологам, стоматологам, гастроэнтерологам. В 2014 году медуниверситет выпустил 297 специалистов, в практическое здравоохранение региона пришли 246, а «ушли», в том числе на пенсию, — 292. В настоящий момент в регионе не хватает 498 врачей, в основном это специалисты поликлиник.

Комментарии: 0