Главная
/
Региональные новости
/
Калининград: за год в области стало на 168 медиков больше

Калининград: за год в области стало на 168 медиков больше


Число врачей в Калининградской области за год увеличилось на 32 человека, среднего медперсонала – на 136

19/10/2015 — 18:11

[320959090324903209]
В Калининградской области в 2015 году число врачей увеличилось на 32 человека, а среднего медперсонала — на 136. Соответствующие цифры привели на расширенном заседании коллегии областного министерства здравоохранения.

По словам министра здравоохранения Калининградской области Людмилы Сиглаевой, в регионе существует проблема медицинских кадров: если на 1 января 2013 года количество врачей в госучреждениях составляло 2502 человека, среднего медицинского персонала — 5590, то по состоянию на 1 октября 2015 года эти цифры составляют 2721 и 5977 соответственно.

Представитель министерства здравоохранения России Ирина Купеева заявила, что за последние 3 года в Калининградской области наметились позитивные сдвиги по наполнению медицинских организаций квалифицированными кадрами: «Ваш регион один из немногих субъектов, где за последние три года отмечен существенный рост числа медработников. Кроме того, область предпринимает всевозможные меры, для того чтобы закрепить их за организациями. Одно только выполнение на 100% программы «Земский доктор» среди немногих регионов страны говорит о том, что власти понимают проблему кадров в медицине и ответственно подходят к ее решению».

«Надо проводить колоссальную профориентационную работу начиная уже со школы, организовывать медицинские классы в крупных городах. Чтобы затем целевой выпускник после обучения вернулся на работу в свой район — в ФАПы, ЦРБ и другие лечебные учреждения. Мы должны действовать едино, никто за нас эту проблему не решит, особенно в условиях нашего геополитического положения. И мы продолжим эту работу, для того чтобы наши жители не страдали от отсутствия тех или иных специалистов, а получали качественную медицинскую помощь вовремя и в полном объеме независимо от места жительства», — заявил зампред регионального правительства Алексей Силанов.

Отметим, Калининградская область вошла в число чуть более 20 регионов России, где с 2012 года успешно реализуется программа «Земский доктор», в рамках которой единовременно выплачивается 1 миллионов рублей специалистам, приехавшим работать в глубинку. В течение последних пяти лет служебное жилое помещение было выделено 192 сотрудникам государственных медучреждений области.

Комментарии: 0