Главная
/
Региональные новости
/
Ямал: открывается дом сестринского ухода

Ямал: открывается дом сестринского ухода


На Ямале открывается дом сестринского ухода.

 

Сегодня в поселке Тазовский открывается дом сестринского ухода, который является  структурным подразделением Тазовской центральной районной больницы.

Отделение создано в целях повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных поселков и кочевым семьям. Здесь будут находиться пациенты, которые по медпоказаниям не нуждаются в постоянном наблюдении врача, но им необходим сестринский уход.

В доме сестринского ухода организовано 14 коек круглосуточного пребывания, восемь из которых для рожениц, родильниц, проживающих на межселенных территориях, дородового и послеродового пребывания в отделении по уходу за новорожденными, а также в период ожидания реэвакуации женщин и новорожденных. Четыре койки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, изъятых из семей, «отказных», ожидающих определения в дома-интернаты или приемные семьи.   Две койки предусмотрены для пациентов, ожидающих направления в дома-интернаты для инвалидов, специализированные учреждения.

«Это очень важный объект для нашего здравоохранения. С открытием дома сестринского ухода Тазовская районная больница сможет принимать гораздо больше пациентов, поскольку те места в стационаре, которые занимают пациенты, ожидающие реэвакуации, дети по социальным показаниям, будут быстрее освобождаться», - сказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров.

Ежегодно в среднем 65 детей по социальным показаниям находятся в детском отделении тазовской больницы, порядка 100 женщин с новорожденными ожидают своего вылета домой. В основном это жительницы поселков Гыда, Антипаюта, Находка

Комментарии: 0