Главная
/
Региональные новости
/
Кубань: очередной выезд "Маммологического онкопатруля"

Кубань: очередной выезд "Маммологического онкопатруля"


Очередной выезд «Маммологического онкопатруля» состоялся в Гулькевичском районе

         С 28 по 30 октября специалисты профилактического проекта «Маммологический онкопатруль» работали в Гулькевичском районе Краснодарского края. За три дня они провели консультационно-диагностический прием жителей в сельских поселениях Кубань, Венцы-Заря и Соколовском.

         Для обследования жителей в рамках проекта на протяжении этих дней в районе работали специалисты Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края (врач-маммолог, врач-рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики) и передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики заболеваний молочной железы, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием – цифровым маммографоми аппаратом ультразвуковой диагностики.

         «Маммологический онкопатруль» - одно из направлений масштабного профилактического проекта «Онкопатруль», реализующегося на Кубани с 2011 года – стартовалв крае в сентябре 2014 года. Главным образом для оказания бесплатной консультативной и диагностической медицинской помощи населению, повышения доступности современного высокотехнологичного обследования жителям отдаленных населенных пунктов края, а также профилактики злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний молочной железы.

         В ходе последнего выезда «Маммологического онкопатруля» вГулькевичском районе было обследовано 343 жителей, проведено 171 маммографических исследований, 139 ультразвуковых исследования. У 18 человек выявлены предраковые заболевания молочных желез, у 4-х - подозрения на злокачественные заболевания.

Комментарии: 0