Главная
/
Региональные новости
/
Санкт-Петербург: в центре им. В.А. Алмазова открыта новая рентгеноперационная для лечения аритмий

Санкт-Петербург: в центре им. В.А. Алмазова открыта новая рентгеноперационная для лечения аритмий


В обновленной электрофизиологической рентгеноперационной Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра (центр им. В.А. Алмазова) впервые в Петербурге использовали новый метод опосредованного лечения артериальной гипертензии и нарушений ритма сердца с помощью денервации почечных артерий.

Открытие новой рентгеноперационной для лечения аритмий приурочено к 35-летию Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра. Как рассказал «Доктору Питеру» заведующий отделением интервенционной аритмологии Дмитрий Лебедев, в центре Алмазова операционную для лечения аритмий оснастили самым современным оборудованием, а работать в новой операционной начали с понедельника. 
Электрофизиологическая операционная для лечения аритмий сердца стоит на «трех китах» - рентгенологическом аппарате, навигационной системе и электрофизиологической станции. Установленный в операционной рентгенологический аппарат позволяет делать компьютерную томографию прямо во время операции:

– Для нас это важно, потому что анатомический шаблон, который мы получаем при КТ, может импортироваться в нашу систему навигации и использоваться в процессе операции. За счет этого мы можем создавать трехмерную реконструкцию любой камеры сердца. Кроме того, появилась новая система для денервации почечных артерий — Vessix. 
В аритмологии сложнее всего справиться с такими аритмиями, как фибрилляция предсердия и желудочковые тахиаритмии. Например, эффективность оперативного лечения при фибрилляции предсердия (мерцательная аритмия) зависит от своевременности обращения пациента за помощью. Если он молод, не замучен антиаритмическими препаратами, то в 70-80% излечим. Если уже несколько лет страдает от мерцательной аритмии, а из-за приема антиаритмических препаратов уже развился тиреотоксикоз (поражение щитовидной железы), то кардиохирурги могут помочь в 50% случаев. Остальных интервенционные вмешательства способны избавить от желудочковых аритмий лишь на короткий срок, до сих пор им могли рекомендовать только лекарственную терапию.

Теперь в мире появилась новый метод воздействия на нарушения ритма сердца, сердечную недостаточность - опосредовано через влияние нервной системы. Это нейромодулирующие вмешательства, которые выполняются щадящим методом – через сосуды. Впервые в Петербурге вчера выполнены две денервации почечных артерий. Делал операцию Евгений Михайлов, д.м.н., руководитель созданной недавно научно-исследовательской лаборатории нейромодуляции. 

Денервация сосудов меняет регуляцию сердца, и это дает эффект при артериальной гипертензии, при нарушениях ритма сердца. Есть разные способы воздействия на почечные артерии, в центре Алмазова выполнен последний из используемых сейчас в Европе – на новой системе Vessix. 

- С появлением этого метода лечения появилась и надежда на выздоровление у пациентов с желудочковыми аритмиями, сердечной недостаточностью, - говорит Дмитрий Лебедев. -  Но процедура недешевая, вряд ли будет применяться массово, но мы должны понять, что она дает тем, кому уже ничто не помогает убрать аритмию? Как улучшает функцию сердца? В Германии эта процедура уже отнесена ко второму хирургическому методу, рекомендованному при артериальной гипертензии. В следующем году Минздрав будет финансировать клиническую апробацию новых методов лечения, и мы надеемся, что войдем в программу, сможем применять этот метод в лечении наших пациентов и ответим на вопросы, которые перед нами стоят. 

© Доктор Питер

doctorpiter.ru

Комментарии: 0