Главная
/
Региональные новости
/
Самара: студенты-медики станут донорами костного мозга

Самара: студенты-медики станут донорами костного мозга


100 будущих врачей сдали кровь

 

5 ноября на базе Самарского государственного медицинского университета прошла традиционная донорская акция под девизом «Кровь медиков во благо жизни!».

 

В донорской акции приняли участие 100 студентов-медиков. Активистами Студенческого научного общества СамГМУ была внедрена инновация - впервые регистрация студентов, желающих вступить в донорское сообщество, проходила за несколько дней до мероприятия в режиме онлайн. Это позволило донорам не стоять на улице около мобильной станции переливания крови, а выбрать удобное время для сдачи крови и максимально быстро пройти все этапы.

Также у всех желающих была возможность вступить в регистр доноров костного мозга, который базируется на Самарской станции переливания крови. Для многих пациентов с тяжелейшими заболеваниями каждый новый потенциальный донор, вступивший в регистр, это новый долгожданный шанс на спасение. После беседы со специалистами станции 15 студентов сдали 5 мл крови на типирование. Будущие врачи на собственном примере показали, что донорство для здорового человека – это безопасно, а для нуждающегося пациента – жизненно необходимо.

 

Пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области

Комментарии: 0