Главная
/
Региональные новости
/
Кострома: у 38% прошедших диспансеризацию заболевания выявлены впервые

Кострома: у 38% прошедших диспансеризацию заболевания выявлены впервые


В Костромской области для проведения диспансеризации заключены договоры с 36 медицинскими организациями

понедельник, 09 ноября 2015

В Костромской области в 2015 году диспансеризацию должны пройти более 104,8 тысячи человек, это 20% от численности взрослого населения региона. По данным на конец октября, на приеме у врачей побывали 78,5 тысячи жителей Костромской области, сообщил директор департамента здравоохранения Александр Князев. 

Для проведения диспансеризации заключены договоры с 36 медицинскими организациями. В отдаленных населенных пунктах работают мобильные диагностические комплексы. На передвижном флюорографе в 17 муниципальных образованиях прошли обследование 4 800 человек. 

По данным ведомства, из прошедших диспансеризацию I группа здоровья (практически здоровые) определена у 24,7%, II (требующие дообследования) – у 19,9%, III - у 54%. 
38% граждан, у которых впервые выявлены заболевания, взяты под диспансерное наблюдение. 

Александр Князев подчеркнул, что проведению диспансеризации препятствует недостаточная заинтересованность работодателей. По инициативе департамента здравоохранения в трехстороннее соглашение между объединением профсоюзов, объединением работодателей и администрацией Костромской области внесено изменение, обязывающее работодателей организовать проведение диспансеризации своим работникам. Вопрос о необходимости проведения профилактических осмотров работающих граждан рассматривается также с работодателями на заседаниях при администрациях муниципальных образований, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.

Комментарии: 0