Главная
/
Региональные новости
/
Кубань: минздрав и общественная организация выступают с законодательной инициативой

Кубань: минздрав и общественная организация выступают с законодательной инициативой


Краевая общественная организация медработников выступает с инициативой о принятии закона в защиту тех, кто спасает жизни

Сегодня, 10 ноября, состоялось совещание краевого минздрава, в рамках которого прошла конференция Краснодарской краевой общественной организации медицинских работников. По поручению министра здравоохранения Кубани Е.Ф. Филиппова мероприятие с участием руководителя организации Д.А.Любченко, ректора Кубанского государственного медуниверситета С.Н.Алексеенко, главных внештатных специалистов и руководителей медорганизаций края провела замминистра Т.А. Солоненко. В своем выступлении она отметила, что краевая общественная организация медработников должна стать мощным объединением коллег и единомышленников. «Именно наша солидарность и сплоченность, помогут улучшить как качество медпомощи оказываемой пациентам, так и работу самих медиков».

На сегодняшний день членами организации являются более 5 тысяч медицинских работников края, около 50% из которых - это врачи разных специальностей. По закону, чтобы Краснодарская общественная организация медицинских работников получила право принимать участие в аттестации врачей, в заключении соглашений по тарифам на медуслуги в системе ОМС - то есть расширить свой функционал, необходимо объединить не менее 25 процентов всех врачей края.

Одним из важнейших видов деятельности организации является защита медработников.

- Каждый, кто сегодня присоединяется к нашему сообществу, автоматически становится под защиту организации, - говорит руководитель Краснодарской краевой организации медицинских работников Дмитрий Любченко.

Именно Краевая общественная организация медработников делает все для защиты водителя И.А. Черкасова «скорой помощи» из Геленджика, который вместе с бригадой медиков был избит водителем Роллс-Ройса и его охранниками во время исполнения должностных обязанностей – оказания медпомощи ребенку. Суд посчитал, что водитель «скорой» виновен в том, что не уступил дорогу Роллс-Ройсу. А водитель элитного авто признан «пострадавшим». Геленджикский городской суд, рассмотрев апелляцию адвоката водителя «скорой» оставил приговор мирового судьи без изменения. Черкасов Игорь Анатольевич осужден по ч.1 ст. 116 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа 5000 рублей.

Ранее своим мнением по этому вопросу с журналистами поделился министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов:

- Мы, медики, на службе у людей. Каждый из нас на месте водителя "скорой" остался бы у подъезда ожидать возможной срочной госпитализации ребенка, на помощь к которому и приехал. Нужно понимать четко, что автомобиль скорой медицинской помощи - это спецтранспорт. И там где работают врачи, не место выяснению отношений, демонстрации силы, связей или кошелька. Не стоит мешать медикам выполнять свои обязанности. Здравый смысл и закон должен быть един для всех.

Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников, членом которой является и министр, оказала Игорю Черкасову правовую поддержку, ему был предоставлен адвокат, который в настоящее время занимается данным делом.

- После «геленджикского процесса» наши юристы вернулись с целой кипой заявлений на вступление в нашу организацию, - констатировал Дмитрий Любченко. – Это говорит о том, что медики реально понимают, что защищать собственные интересы нужно сплоченно, всем вместе. Бригады «скорой помощи» выезжают на вызовы круглосуточно, такой инцидент мог произойти с каждым, и не только с «сотрудником скорой». Вместе мы сможем изменить ситуацию с существующей уязвимостью и беззащитностью тех, кто спасает жизни.

Сегодня участники конференции пришли к выводу, что поскольку сегодня случаи нападения на медицинских работников не редки, необходимо выступить с инициативой поддержке законопроекта, который приравняет врачей скорой медицинской помощи к полицейским. Соответствующий законопроект подготовлен в Госдуме, при помощи внесения дополнений и поправок в статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти», в котором предлагается за насилие, не опасного для жизни, или угрозу насилия в отношении врача скорой помощи, наказывать лишением свободы сроком до пяти лет, а при применение опасного для жизни насилия — заключением до 10 лет.

Краснодарская общественная организация медицинских работников намерена активизировать работу по поддержке данного законопроекта, а также в рамках законодательства Российской Федерации продолжить защиту своего коллеги из Геленджика пока с водителя «скорой» не будут сняты все обвинения.

В поддержку данного законопроекта, необходимо направить петицию в Госдуму, подписанную 100 тыс. граждан. Причем, подписать петицию могут как работники сферы здравоохранения, так и пациенты. Ведь в том, чтобы врачи, фельдшеры, медсестры, водители были защищены от нападений законом, заинтересован каждый. Врач может оказать помощь только тогда, когда он сам не нуждается в ней

Комментарии: 0