Главная
/
Региональные новости
/
Якутск: ВОЗ положительно оценила работу фтизиатрической службы Жатайска

Якутск: ВОЗ положительно оценила работу фтизиатрической службы Жатайска


Эксперт Всемирной организации здравоохранения ознакомилась с работой Жатайской больницы


Эксперт ВОЗ Ирина Фелькер осталась довольна результатами совместной работы Жатайской больницы Медицинского центра Якутска и фтизиатрической службы РС(Я) во время визита в медучреждение 10 ноября. «Во многих регионах РФ эта работа не налажена, Якутия в данном случае стала хорошим примером», - отметила она.

Как сообщает пресс-служба Медицинского центра Якутска, целью визита исполнительного директора Сотрудничающего Центра ВОЗ (RUS-123) по подготовке специалистов по вопросам борьбы с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью было ознакомление с работой медицинского учреждения в области профилактики и лечения туберкулеза. В ходе визита Ирина Фелькер ознакомилась с нововведением - пунктом контролируемого лечения больных туберкулезом. 

[photoByWidth&id=49139&width=1000]

Как пояснил управляющий больницей, к.м.н. Иван Луцкан, суть пункта сводится к тому, что пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении приходят и получают препараты из рук медперсонала, потому что лечение туберкулеза требует контроля. Терапия лекарственно-чувствительных форм занимает 6 месяцев, включая 2 стационарных, а лекарственно-устойчивых — до 2 лет (в т. ч. 6–8 месяцев в стационаре). На первом этапе, когда человек круглосуточно под присмотром медперсонала, удается добиться хороших результатов. Но чтобы их закрепить, пациенту впоследствии нужно ежедневно принимать препараты, приезжая в поликлинику. Цель эксперимента — заинтересовать и пациентов, и медиков четко соблюдать установленную схему лечения. 

[photoByWidth&id=49140&width=1000]

На приеме в Жатайском пункте находились несколько пациентов, с которыми эксперт провела беседу, разъяснила порядок лечения и его необходимость. Совместно с экспертом в Жатай прибыли заведующая Якутским противотуберкулезным диспансером НПЦ «Фтизиатрия» Анна Лукина и участковый врач фтизиатр Семен Кондаков.

Комментарии: 0