Главная
/
Региональные новости
/
Алтай: студентам-медикам построили новое общежитие

Алтай: студентам-медикам построили новое общежитие


Общежитие на 75 мест построил Алтайский государственный медицинский университет.

Общежитие разместилось на первом этаже одного из учебных корпусов вуза. Студенты шутят: «На лекции теперь хоть в тапочках ходи!» Оно оборудовано от и до. В просторных комнатах стоят двухъярусные кровати, столы, шкафы. Кухня поделена на две зоны: в одной можно готовить, в другой – подкрепляться сидя за столиками. есть читальный зал. Готовы к работе стиральные машинки. Так что парням и девушкам не придётся тратить много времени на бытовые вопросы.

Торжественное открытие прошло в минувшую субботу, 7 ноября. В нём принял участие заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. Прежде чем перерезать красную ленточку, он сказал:

– Это значимое и показательное событие, которое в будущем поможет привлечь в вуз больше студентов, в том числе из других регионов и даже стран. Мы видим, авторитет профессии врача возрождается, государство вкладывает много сил в развитие сферы здравоохранения, пример тому программа «Земский доктор», помогающая врачам адаптироваться в сельской местности. Студент-медик тоже должен получать образование в достойных современных условиях. Речь идёт не только об учёбе, но и о быте.

Ректор АГМУ Игорь Салдан поблагодарил краевую администрацию за поддержку и сказал, что в скором времени будет решаться вопрос о строительстве полноценного общежития для иногородних студентов, ведь каждый год их становится всё больше, нынешний – не исключение.

– Комнаты предназначены в первую очередь для представителей стран ближнего зарубежья. Нам важно сохранять имидж вуза не только для Алтайского края и республик, с которыми активно работаем, – это Хакасия, Бурятия, Тыва, Алтай. Важно, чтобы в университете получали образование студенты из Армении, Таджикистана, Казахстана, Киргизии.

Сергей Скоркин родом из Республики Алтай. Молодой человек является ординатором первого года кафедры урологии и нефрологии АГМУ. Он один из получивших ключи от новой комнаты.

– Всё студенчество прошло в третьем общежитии. Когда получил диплом и съехал на квартиру, это сразу ударило по карману. Сейчас же на проживании можно спокойно экономить и учиться со всеми удобствами, – говорит он.

Справка
В 2015 году управление по административно-хозяйственной деятельности АГМУ отремонтировало и восстановило различные помещения общей площадью десять тысяч кв. м, в том числе четыре столовые и два общежития

Комментарии: 0