Главная
/
Региональные новости
/
Приморье: новый ФАП открылся в Надеждинском районе

Приморье: новый ФАП открылся в Надеждинском районе


В Надеждинском районе открылся еще один новый ФАП

 

Современный фельдшерско-акушерский пункт буквально на днях начал принимать первых пациентов в селе Кипарисово-2 Надеждинского района.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, новый ФАП – один из пятидесяти, которые начали свою деятельность в 2015 году.

«Первичной медико-санитарной помощи в селе не было более 10 лет. За медицинской помощью жители населенного пункта обращались либо в ближайшее село Кипарисово, где есть фельдшер, либо к врачам в райцентр – село Вольно-Надеждинское», - рассказала главный врач Надеждинской ЦРБ Лилия Юрова.

Для жителей поселка строительство и открытие ФАПа -  это  настоящее  событие.

«Для нас это радость. С любым недугом мы теперь можем обратиться в местный медпункт. Очень удобно это для пожилых людей, для тех, кто с маленькими детьми - всем здесь  окажут помощь. А раньше как: нужно идти на трассу голосовать, ехать в Надеждинск.  А там – попадешь ты  к врачу – не попадешь – это тоже неизвестно», - делится впечатлениями жительница Кипарисово-2 Лидия  Герасименко.

В  новом  модульном пункте  - все необходимое для приема пациентов. Отдельно кабинет врача, осмотра, процедурная. Есть  помещение  для   медикаментов. Скоро  местные жители смогут  покупать  здесь   лекарства.  Еще одна комната -  для    проживания фельдшера – с санузлом и  автономным водоснабжением.  

Пока фельдшер принимает  два раза в неделю. Надежда Крючкова, приезжает  сюда из  поселка Таежный, что в пяти километрах. Совмещать работу на двух  ФАПах нелегко – ведь приходится еще вести прием на дому. Но трудности ее  не смущают. 

«Я из глубинки родом. В Чугуевском районе работала, очень  долго  ездила по отдаленным поселкам, где не было вообще никаких  ФАПов. Там  мы принимали и в школах, и по пояс с чемоданчиками по снегу бегали. То, где сейчас работаю - это просто роскошь», - говорит Надежда  Крючкова

В новом  медпункте   жители Кипарисово-2 в скором времени смогут не только  получить  первичную помощь, но и сдать анализы, сделать инъекции и прививки.

«Для приближенности качественной медицинской помощи населению мы  формируем бригаду специалистов. Для таких случаев есть переносное УЗИ, ЭКГ-аппарат – все, что нужно для экспресс-исследований», - рассказала заведующая поликлиникой поселка Новый Ирина Кудрявцева.

В  ближайших планах   -  провести  диспансеризацию взрослого населения.  Сейчас составляют списки.   Многие жители поселка такое комплексное обследование будут проходить впервые.    Задача  -  предупредить   развитие различных заболеваний, в том числе и онкологии.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, на помощь районному здравоохранению приедет и автопоезд «Забота

Комментарии: 0