Главная
/
Региональные новости
/
Новосибирск: в областном наркологическом диспансере ввели в эксплуатацию уникальное лабораторное оборудование

Новосибирск: в областном наркологическом диспансере ввели в эксплуатацию уникальное лабораторное оборудование


В Новосибирском областном наркологическом диспансере ввели в эксплуатацию уникальное лабораторное оборудование

 

В клинико-диагностической лаборатории областного наркологического диспансера начали использовать уникальный жидкостный хроматограф, позволяющий проводить широкий спектр  химико-токсикологических исследований. Оборудование стоимостью около 18 млн. рублей было приобретено в конце 2014 года за счет средств федеральной программы формирования здорового образа жизни среди жителей России.

Новый жидкостный хроматограф с тандемной масс-селективной детекцией  — сложное оборудование исследовательского класса, его настройка и постановка методик потребовали значительного времени и усилий  сотрудников лаборатории совместно с ведущими зарубежными специалистами в области хроматографии.

Область применения хроматографов достаточно широка и включает в себя фармацевтику, криминалистику, ветеринарию, контроль качества воды и пищевой продукции, биохимию, токсикологию. В лабораториях наркологических диспансеров эти приборы используются для обнаружения и идентификации наркотических и психотропных веществ,  алкоголя и его суррогатов в биологическом материале (кровь, моча).

В настоящее время наибольшее распространение в лабораториях, занимающихся химико-токсикологическими исследованиями с целью диагностики наличия в организме человека НС и ПАВ, получили  газовые хроматографы с масс-селективным детектированием. Они обеспечивают выполнение подавляющего большинства уже ставших за короткий промежуток времени рутинными хроматомасс-спектрометрических  методик.

Однако стремительно развивающиеся технологии в дополнение к уже имеющимся предлагают новые решения на базе высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-селективным детектированием. Последние обладают высокой аналитической чувствительностью, специфичностью  и высокой производительностью,  что позволяет идентифицировать в биообъектах минимальные количества токсикологически значимых веществ, ускорить время выполнения исследований  и минимизировать количество ложно-отрицательных результатов. Именно высокая чувствительность современного оборудования позволяет  с высокой достоверностью  выявлять в биоматериале в том числе распространенные сегодня синтетические наркотики («спайсы»).

В настоящее время аналитические системы на базе высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-селективным детектированием  в медицинских учреждениях России — единичное явление, в основном они используются для исследовательских целей в специализированных лабораториях.

В Новосибирском областном клиническом наркологическом диспансере с использованием нового  хроматографа планируется  постановка и  выполнение различных методов, в том числе исследование на наличие биохимических маркеров употребления алкоголя – этилглюкуронида и этилсульфата в случаях, когда сам этанол уже не определяется. 

Комментарии: 0