Главная
/
Региональные новости
/
Волгоград: выездная бригада врачей начинает работу в районах области

Волгоград: выездная бригада врачей начинает работу в районах области


Выездная бригада врачей начинает работу в районах области


Для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям сельских населенных пунктов с ноября организована работа выездной бригады врачей.  В ее состав вошли эндокринолог, офтальмолог, невролог, кардиолог. Врачи будут выезжать в районы, проводить консультативные осмотры пациентов с сахарным диабетом.

Подбор специалистов не случаен. У больных сахарным диабетом часто возникают осложнения с поражением сосудов глаз, нижних конечностей и нервной системы, поэтому важно на ранних этапах выявить изменения и  скорректировать лечение.

Первый выезд врачей назначен на 14 ноября. Совпадение, но именно в этот день во всем мире отмечается Всемирный День борьбы с диабетом.

Специализированный прием будет проведен на базе поликлиники Сокольской ЦРБ (ул. Орешкова, д.17)  с  09.00 до 17.00.  Планируется, что обследование пройдут не менее 60 пациентов из диспансерной группы наблюдения по сахарному диабету, которым нужна консультация и специализированная помощь. Пациенты должны иметь при себе дневник самоконтроля сахара крови.

«Без сомнения, выездные бригады востребованы, потому что в некоторых отдаленных районах отсутствуют врачи узких специальностей. Мы приближаем специализированную помощь на село. Кроме того, в Вологодской области, как и в России в целом,  сохраняется тенденция по увеличению числа пациентов с сахарным диабетом, у которых быстро развиваются и  прогрессируют  сосудистые осложнения,  им требуется проведение квалифицированных лечебных и профилактических мероприятий», - отмечает начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

До конца года врачебная бригада выедет в Верховажский, Вологодский, Грязовецкий районы. В планах также - Кирилловский, Междуреченский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Кубенский, Харовский, Шекснинский районы. Дата приезда врачей в район будет предварительно согласована с руководством медицинского учреждения, население заблаговременно проинформировано.

Добавим, что выездная бригада  была организована с привлечением  негосударственной медицинской организации, которая выполняет госзаказ в рамках ОМС. Для пациентов медицинская помощь будет оказываться бесплатно.

В настоящее время в Вологодской области проживает 38 000 больных сахарным диабетом, из которых 400 человек– дети, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Вологодской области.

Комментарии: 0