Главная
/
Региональные новости
/
Сургут: анкетирование населения о ХОБЛ

Сургут: анкетирование населения о ХОБЛ


Сургутяне осведомлены о вреде курения

В канун Международного дня отказа от курения, специалисты Сургутского филиала «Центра медицинской профилактики» совместно с городскими поликлиниками провели анкетирование на тему информированности населения о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая в основном является болезнью курильщика. В опросе Центра приняло участие 200 пациентов городских поликлиник Сургута.

Результаты анкетирования показали: 62% опрошенных сургутян знают о ХОБЛ и ее последствиях, более того, 50% анкетируемых обеспокоены тем, что курение, как основная причина данного недуга, оказывает вредное влияние на их здоровье. Большинство анкетируемых сургутян знают о ХОБЛ и его последствиях по материалам в СМИ и в интернете (41% от общего числа), также получили необходимую информацию у своего врача(28%).

По итогам обработки анкет выяснилось, 59% респондентов считают, что курение оказывает значительное отрицательное влияние на организм. При этом из числа курящих «утвердительно» ответили только 9% мужчин и 3,5% женщин, у некурящих - 15,5% мужчин и 31% женщин. Данные цифры говорят о том, что курящие не уделяют должного внимания влиянию табака на их здоровье. Основной стаж употребления табака у респондентов-мужчин составляет более 10 лет, у женщин – от одного года до пяти лет.

У курящих анкетируемых выявлен высокий процент симптомов ХОБЛ, а именно: 31% курящих мужчин страдают от утреннего кашля, 10% просыпаются от ночного приступа кашли. У 20% курящих женщин имеются жалобы на утренний кашель и периодические хрипы в груди.

Практически большая часть респондентов положительно оценили действие Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Из общего числа опрошенных - 59% (33% из них курящие) поддерживают запрет курения в общественных местах, 24,5% считают данную тему для себя безразличной, против запрета высказались 16% респондентов (среди них 5,5% не курящих).

Самым популярным ответом на вопрос «Где Вам обычно приходится быть в роли «пассивного курильщика», 31% всех респондентов указали место работы. Вторым ответом стало курение в общественном транспорте (в том числе поезда), третьим (14%) - дом. По мнению большинства респондентов, вдыхать табачный дым и причинять вред здоровью им приходится именно в этих местах.

«Симптомы характерные для ХОБЛ, выявлены от общего числа опрошенных у 9% курящих мужчин и у 5% курящих женщин, - говорит заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. – У некурящих респондентов данные симптомы не выявлены, что наглядно указывает на вред курения и должно послужить мотивацией для отказа от пагубной привычки. Надеемся, что в Международный день отказа от курения, мы вместе с мировым сообществом сможем довести до населения необходимую информацию о пагубных последствиях употребления никотина и помочь им задуматься о своем здоровье».

 

Для справки: Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является заболеванием легких, при котором человеку трудно дышать. Это обусловлено повреждением легких на протяжении многих лет, как правило, от курения.

Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым (в результате потребления табака или вдыхания вторичного табачного дыма). Самыми распространенными симптомами болезни являются одышка (или ощущение нехватки воздуха), патологическая мокрота и хронический кашель. По мере постепенного развития болезни может значительно затрудняться и ежедневная физическая активность.

 

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

 

Комментарии: 0