Главная
/
Региональные новости
/
ХМАО: Югра нацелена на развитие медицинского туризма

ХМАО: Югра нацелена на развитие медицинского туризма


Югра нацелена на развитие медицинского туризма

Директор департамента здравоохранения Югры Александр Филимонов рассказал о том, насколько медицинские учреждения округа готовы к тому, чтобы принимать туристов, желающих получить лечение в регионе.

«Медицинский туризм - это комплекс услуг, который включает в себя получение медицинской услуги и полный пакет обслуживания: поездка, гостиничное размещение, культурное просвещение на выгодных условиях, - рассказывает Александр Филимонов. - Важно чтобы все было продумано, если человек приезжает, то не должен стоять в очередях. Пациент должен не только получить оперативные медицинские услуги, но и после выписки остаться удовлетворенным. В процессе лечения пациент может походить по городу, узнать его достопримечательности и культуру». 

Как отмечает директор ведомства, медицинские учреждения будут оказывать эксклюзивные медицинские услуги, в которых Югра имеет конкурентные преимущества. Например, сегодня выделено три организации, нацеленные на развитие медтуризма: Ханты-Мансийская окружная клиническая больница, Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» и Сургутский клинический перинатальный центр. Ханты-Мансийская ОКБ оказывает уникальные операции с использованием гамма-ножа. «Эта аппаратура работает на коммерческой основе в Москве и Санкт-Петербурге и более 200 тысяч рублей стоит одна процедура, мы это делаем в два раза дешевле», - поделился Александр Вячеславович.

Полную комплексную диагностику заболеваний сердца можно получить в Окружном кардиологическом диспансере. «В течение одного дня в полном объеме можно пройти обследование и получить большой спектр услуг, вплоть до ренгено-сосудистого вмешательства, открытой операции на сердце», - отмечает директор Департамента.

Как подчеркивает директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филимонов, конкурентные преимущества Сургутского клинического перинатального центра – качество работы специалистов самые высокие в России. В Сургуте младенческая смертность составляет 2,8% , по России этот показатель достигает - 8%. Центр не только хорошо оснащен, но и имеет хорошую научно-исследовательскую базу. Услугами планируется охватить часть населения Ямала и Тюменской области.

Комментарии: 0