Главная
/
Региональные новости
/
Вологда: программа госгарантий оплатит процедуру ЭКО

Вологда: программа госгарантий оплатит процедуру ЭКО


Программа ОМС поможет вологжанам завести малыша

Современная медицина способна помочь пациентам стать родителями. Программа госгарантий оплатит процедуру.
Порядка 600 вологжанок с начала года прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения. Вспомогательные репродуктивные технологии бездетным супругам предоставляются бесплатно по специальной программе обязательного медицинского страхования с 2013 года. Провести эту операцию женщина может по своему желанию как в Вологде, так и за пределами региона.
Бесплодие - не приговор
По мнению специалистов, бесплодие в равной степени может быть следствием заболеваний как женщины, так и мужчины.
Экстракорпоральное оплодотворение - сравнительно молодой метод лечения бесплодия. Он эффективен при любых его формах. Кроме того, ЭКО - зачастую единственный выход для семей, в которых болен мужчина. 
Экстракорпоральное оплодотворение эффективно в тех случаях, когда устранить причину, препятствующую зачатию, не удается. Например, после прервавшихся раньше срока беременностей и воспалительных заболеваний. В любом случае для направления на ЭКО тщательное обследование придется пройти и женщине, и мужчине.
В каждом случае этот вопрос решается индивидуально. Сама процедура ЭКО достаточно безопасна и может повторяться много раз. У некоторых пар беременность наступает с восьмой-десятой попытки. Разумный предел количества процедур есть и определяется врачом в зависимости от конкретной ситуации. 
Технология ЭКО
Суть экстракорпорального оплодотворения: сперматозоиды встречаются с яйцеклетками в пробирке, а затем их подсаживают в матку женщины. Непосредственно зачатие проводится врачами-эмбриологами в лабораторных условиях. 
После переноса яйцеклеток женщина может идти домой, на работу. Никакого специального режима не требуется. Тем не менее в некоторых центрах ЭКО выдаются больничные листы. Естественно, после процедуры женщинам не рекомендуются большие физические и эмоциональные нагрузки.
При благоприятном исходе ЭКО часто приводит к многоплодной беременности: зачинается двойня или тройня, так как в попытке экстракорпорального оплодотворения принимают участие несколько яйцеклеток. По желанию женщины ненужные оплодотворенные яйцеклетки изымают, однако, по наблюдениям врачей, в некоторых случаях это может привести к гибели оставшихся и спровоцировать выкидыш.
В случае благоприятной беременности женщина продолжает вести обычный образ жизни и наблюдаться у гинеколога вплоть до самих родов. 
Роды при беременности после ЭКО ничем не отличаются от обычных. В тех случаях, когда причина бесплодия - болезнь женщины, роды проводятся с учетом конкретной болезни. К способу оплодотворения это уже не имеет никакого отношения.
По мнению врачей, оплодотворение из пробирки никак не сказывается на будущем ребенке, и он ничем не отличается от детей, зачатых естественным путем. Тем не менее есть мнение, что такие дети лучше учатся, но чаще болеют. Врачи считают, что это может быть связано с чрезмерной опекой желанного ребенка.
Бесплатно и не раз
Еще до недавнего времени ЭКО проводилось платно за средства самих супругов и для многих было просто недоступно. Теперь оно оплачивается за счет средств фонда ОМС. После обследований, которые вологжане проходят в клиниках региона, они получают направление в кабинете вспомогательных репродуктивных технологий и встают в очередь на ЭКО, которое сейчас можно провести на выбор в восьми медицинских центрах в Санкт-Петербурге, Ярославле и Вологде. Анонимный список очереди на ЭКО размещен в специальном разделе сайта департамента здравоохранения Вологодской области. Там указан только номер пациентки, по которому она может отследить время вызова на операцию. Как уверяют специалисты, за счет роста объемов выделяемых региону средств для ЭКО в области практически удовлетворена потребность всех желающих пройти эту процедуру. При этом в клиники Санкт-Петербурга очередь отсутствует, а в вологодский филиал Санкт-Петербургского медицинского центра «АВА-ПЕТЕР» она существует. Поскольку право выбора за пациентами, вологжанки чаще предпочитают пройти эту процедуру дома.
Кроме того, бесплатно ЭКО можно сделать не один раз. 
 
Историческая справка
Впервые ЭКО было успешно применено в Великобритании в 1977 году, в результате чего в 1978 году родилась Луиз Браун - первый человек, «зачатый в пробирке». Первый ребенок (девочка), зачатый с помощью ЭКО в Советском Союзе, был рожден в феврале 1986 года. Процедура была выполнена в Москве, в Центре охраны здоровья матери и ребенка (в наши дни - Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии, НЦ АГиП). В том же 1986 году в Ленинграде родился мальчик Кирилл. Данным событиям предшествовали серьезные исследования, которые целенаправленно проводились в Советском Союзе с 1965 года. Тогда была создана группа раннего эмбриогенеза, которая в 1973 году переросла в лабораторию экспериментальной эмбриологии. По данным на 1994 год, в этой лаборатории родились более 1,5 тысячи детей. 
В 1990 году на нашей планете насчитывалось свыше 20 тысяч детей, «зачатых в пробирке». В 2010 году - около четырех миллионов. Больше всего «зачатий в пробирке» проводится в Израиле, где на миллион жителей приходится 3400 процедур ЭКО в год.
Лечебные учреждения, в которых вологжане могут пройти процедуру ЭКО по полису ОМС:
1. ООО «АВА-ПЕТЕР» (филиал в г. Вологде);
2. ООО «Центр иновационной эмбриологии репродуктологии ЭмбриЛайф» (г. Санкт-Петербург);
3. ФГБУ «Северо-Западный Федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург);
4. ФГБУ «Клиническая больница № 122 им. Л. Г. Соколова» ФМ БА (г. Санкт-Петербург);
5. ООО «Ин Ал Мед» (г. Санкт-петербург);
6. ЗАО «Международный центр репродуктивной медицины» (г. Санкт-Петербург);
7. ООО «Мать и дитя» (г. Ярославль);
8. ООО «Вспомогательные репродуктивные технологии» (г. Вологда).
Кабинет вспомогательных репродуктивных технологий
Контактная информация
Время работы: понедельник, среда, четверг, с 14.00 до 16.00. 
Тел. 71-98-11.
Адрес: г. Вологда, Пошехонское шоссе, д. 29, 1 этаж гинекологического корпуса.
Необходимую информацию можно получить в справочном ПЦ: тел. 71-55-75, время работы - с 9.00 до 16.00 в будние дни.
Виктория СМИРНОВА

Комментарии: 0