Главная
/
Региональные новости
/
Барнаул: центру ранней помощи детям с патологией речи и нервной системы 10 лет

Барнаул: центру ранней помощи детям с патологией речи и нервной системы 10 лет


В этом году 10 лет исполняется барнаульскому Центру ранней помощи детям с патологией речи и нервной системы

26 ноября 2015 г. 13:52

Опыт работы этого учреждения распространяется на детские поликлиники краевой столицы и всего региона.

В ноябре 2005 года на базе детской городской поликлиники №3 Барнаула было создано отделение восстановительного лечения (Центр ранней помощи), специалисты которого руководствуются международными стандартами теории и практики помощи детям раннего возраста с патологией речи и нервной системы. Помощь таким семьям оказывают в рамках городской целевой программы «Дети Барнаула». Центр ранней помощи финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования, кроме того, на развитие учреждения направляются средства социальных грантов. Например, в 2008 году получен грант в рамках Всероссийского конкурса социальных проектов по программе «Помощь детям-сиротам России». В 2014 году по краевой долгосрочной программе «Дети Алтая» на 2011- 2015 было выделено более миллиона рублей на приобретение реабилитационного оборудования.

Как сообщили в крайздраве, за последние годы в России активно внедряются технологии медико-психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями или выраженными проблемами развития. Совместную работу проводят специалисты учреждений государственной системы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, а также представители негосударственных некоммерческих организаций.

«За время работы в отделение ранней помощи обратились около 2000 семей, около 30% из них - семьи, имеющие детей-инвалидов, семьи с детьми, взятыми под опеку и усыновление. За год в отделении получают помощь почти 250 семей. А для 45-50 семей, имеющих детей с выраженными нарушениями в развитии, после первичного приема составляют программу индивидуального сопровождения, реализуемую специалистами и окружением ребенка в течение длительного времени», - рассказала руководитель Центра ранней помощи, и.о. главного врача КГБУЗ «Детская городская поликлиника №3 (Барнаул)» Раиса Леер.

По ее словам, в Центр обращаются семьи с детьми с первых дней жизни до 3 лет с любыми соматическими, сенсорными, двигательными, речевыми и другими нарушениями в развитии. Специалисты Центра также оказывают помощь маленьким пациентам с трудностями в психоэмоциональной сфере, с подозрением на ранний детский аутизм, недоношенным или маловесным детям, малышам с перинатальным поражением ЦНС.

Помощь оказывают комплексную: с малышами работают педиатр развития, детский невролог, врач ЛФК, массажист, психолог, логопед, педагог-дефектолог. Одной из наиболее важных задач специалисты Центра считают оказание психологической поддержки семье, в которой появился малыш с особыми потребностями. Чем раньше семья получит такую помощь, тем больше вероятности сохранения семьи для ребенка, убеждены специалисты.

Используются различные формы работы с семьями, в том числе консультирование родителей по вопросам, связанным с индивидуальными особенностями ребенка и условиями его оптимального развития; раннее сопровождение и поддержка родителей и членов семьи при рождении ребенка с особыми потребностями; психологические тренинги; предоставление информации о законодательных актах, защищающих права ребенка и семьи, о социальных гарантиях, об общественных и государственных организациях, оказывающих необходимую помощь и услуги; оказание семье помощи в социальной адаптации ребенка, интеграции его в обществе; организация и проведение заседаний родительских клубов, совместного досуга.

После окончания действия программы ранней помощи для каждого ребенка составляется индивидуальный образовательный (социальный) маршрут с учетом имеющихся индивидуальных особенностей развития.

С 2010 года при поддержке специалистов Центра на базе барнаульского детского сада №199 открыта группа кратковременного пребывания для детей с отклонениями в развитии, в которую направляются пациенты, получившие комплексную помощь в Центре. Некоторые дети после посещения группы кратковременного пребывания оформлены в обычную группу детского сада №199. Ежегодно в сентябре в ясельную группу оформляют 2-3 ребенка с ограниченными возможностями, что является значимым показателем социализации малышей.

С целью внедрения системы раннего выявления нарушений в развитии ребенка в практику детских поликлиник Барнаула в 2011 году специалисты Центра ранней помощи разработали комплекс исследований раннего развития, алгоритмы проведения исследований и действий медицинских работников при выявлении самых первых сигналов тревоги.

«Эта работа может стать хорошей основой для выявления детей раннего возраста с особыми нуждами и своевременного направления их в службу ранней помощи. Ведь своевременная комплексная помощь если даже и не устраняет полностью проблему, то помогает добиться социализации ребенка, улучшить качество жизни и малыша, и семьи, несмотря на наличие у него целого ряда сложных отклонений в развитии», - отмечает Раиса Леер.

Система комплексного исследования детей раннего развития внедрена и опробована на базе педиатрических отделений детской поликлиники №3. В настоящее время опыт передают всем детским поликлиникам Барнаула и Алтайского края.

В рамках краевой программы «Растем и развиваемся вместе», разработанной при активном участии специалистов Центра, открыто еще одно отделение восстановительного лечения для детей раннего возраста с патологией речи и нервной системы на базе городской поликлиники №14. Оба отделения работают в тесном контакте. Для пациентов появилась возможность получать необходимую помощь территориально приближенно к месту проживания.

«Главное для малышей с нарушениями – это научиться жить с ними и развиваться несмотря на имеющиеся проблемы. А для того, чтобы личность ребенка успешно формировалась, необходимо, чтобы с самых первых дней жизни вокруг него была создана благоприятная для его развития среда. Наши семьи очень благодарны всем специалистам Центра, которые учат нас растить и воспитывать необычного ребенка. Здесь мы чувствуем надежную поддержку со стороны специалистов, для них каждый ребенок - родной. Они видят в них индивидуальность, а не отклонения от нормы», - говорят родители юных пациентов Центра ранней помощи. 
При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник:http://altairegion22.ru/region_news/v-etom-godu-10-let-ispolnyaetsya-barnaulskomu-tsentru-rannei-pomoschi-dlya-detei-s-patologiei-rechi-i-nervnoi-sistemy_465762.html

Комментарии: 0