Главная
/
Региональные новости
/
Тамбов: впервые проходит зональный этап студенческой олимпиады по хирургии

Тамбов: впервые проходит зональный этап студенческой олимпиады по хирургии


В Тамбове впервые пройдет зональный этап студенческой олимпиады по хирургии

В зональном этапе Всероссийской олимпиады будут соревноваться студенты 14 медицинских вузов Центрального Федерального округа, а также вне конкурса выступит команда города Севастополь. Тамбов представят студенты Медицинского института Державинского университета старших курсов, которые показали лучшие результаты во внутреннем отборочном конкурсе.

Торжественное открытие Олимпиады состоится 3 декабря в АМАКС Парк-отеле. В церемонии запланировано участие представителей власти и медицинской общественности региона, которые обратятся с напутственными словами к студентам-медикам. А уже на следующий день участники приступят к выполнению практических заданий. На этом этапе будущим хирургам предстоит показать свои знания и навыки в накладывании швов на различных участках тела, поучаствовать в эндовидеохирургическом конкурсе, а также конкурсе на знание хирургических доступов.

Итоги будут подведены как в отдельных номинациях, так и в общекомандном зачете. Участники, занявшие первые и вторые места, получат право выступить в финале, который пройдет на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии начинает свою историю с 1988 года, когда в ней впервые участвовали две команды студентов Первого Московского медицинского института, а в состав жюри входили ведущие специалисты, доктора медицинских наук и старшие научные сотрудники Всесоюзного Научного Центра Хирургии СССР. В настоящее время Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии является престижным межвузовским состязанием, в рамках которого студенты-медики отрабатывают практические навыки на анатомических препаратах и хирургических симуляторах.

Управление пресс-службы и информации администрации области

Комментарии: 0