Главная
/
Региональные новости
/
Красноярск: хирурги Кардиоцентра провели "операцию Дэвида"

Красноярск: хирурги Кардиоцентра провели "операцию Дэвида"


Красноярские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце

 

Специалисты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска успешно провели уникальную операцию на аорте и клапане сердца - "операцию Дэвида" . 

Впервые хирурги Кардиоцентра провели оперативное вмешательство, которое относится к разряду высшей категории сложности и выполняется только в ограниченном числе российских клиник. Операция длилась более 9 часов и завершилась успешно. У пациента сложилась опасная ситуация, которая в любой момент могла привести к фатальному исходу. Учитывая молодой возраст пациента, хирурги выбрали тактику, которую разработал известный кардиохирург Тайрон Дэвид. Его революционная методика предполагает замену пораженного участка аорты протезом, при этом сохраняется собственный  аортальный клапан сердца. Такое вмешательство требует огромного мастерства оперирующего хирурга.

"Операция Дэвида" считается высшим пилотажем в кардиохирургии. Проводить ее можно только с большим опытом хирургии.  Мы понимали всю сложность этой операции. И сегодня пациент уходит от нас домой с улыбкой - для нас это лучшая благодарность и несомненная победа", - отметил заведующий кардиохирургическим отделением Дмитрий Буянков.

Для справки

Ежегодно в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выполняется больше 100 операций на различных отделах аорты - это самые сложные вмешательства в кардиохирургии, проведение которых определяет уровень клиники. Всего на 2015 года Кардиоцентру выделено 4601 квота на проведение операций на сердце и магистральных сосудах.

Комментарии: 0