Главная
/
Региональные новости
/
Иваново: эпидемии гриппа нет, было привито 261300 жителей

Иваново: эпидемии гриппа нет, было привито 261300 жителей


В Ивановской области эпидемии гриппа и ОРВИ нет

В Ивановской области показатель заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога почти на 32%, но в любом случае медучреждения региона полностью готовы к проведению качественного лечения заболевших граждан – заявила директор регионального департамента здравоохранения Светлана Романчук.

При этом Светлана Романчук подчеркнула, что в связи с начавшимся ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Российской Федерации жителям области, особенно не получившим прививку против гриппа, необходимо максимально внимательно отнестись к своему здоровью и уделить особое внимание профилактике заболеваний.

«Чтобы защитить себя от инфекции, избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами, в период сезонного повышения заболеваемости не следует посещать места массового скопления людей (кинотеатры, бассейны и так далее), особенно с маленькими детьми, при возможности нужно надевать маску», - рассказала она.

Грипп - инфекция, легко передающаяся не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки, поэтому следует соблюдать правила личной гигиены, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать спиртосодержащими средствами для обработки рук.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ возможен прием витаминов и средств, стимулирующих выработку защитных сил организма (перед приемом любых медикаментов следует посоветоваться с врачом). При этом прививаться от гриппа сейчас уже не следует, это необходимо делать заблаговременно – осенью. На данный момент в Ивановской области привиты более 261300 человек, что составляет более 100% от установленного плана (планировалось 260200 человек).

Светлана Романчук отметила, что вирус гриппа опасен своими осложнениями, например, пневмонией. Она также подчеркнула, что так называемый «свиной грипп» - ничуть не более опасное заболевание, чем обычный сезонный грипп. «Прогноз течения этого заболевания условно благоприятный, при адекватном иммунном статусе и у лиц, не входящих в группы риска, время заболевания не превышает двух недель и заканчивается полным выздоровлением.

 При появлении признаков ОРВИ или гриппа (повышение температуры, головная боль, насморк, кашель) необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением, - уточнила она. - Если врач настаивает на госпитализации, значит, для этого есть веские причины, необходимо выполнить его указания. При заболевании до прихода врача рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды».

Необходимо также исключить пребывание ребенка, имеющего первые признаки заболевания вирусной инфекции, в коллективе образовательных учреждений, в том числе в местах дополнительного образования (различные кружки, секции и так далее). Родителям при заболевании ребенка (даже в легкой форме) не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение, но и для других детей, контактирующих с больным.

Больного в семье нужно максимально изолировать, выделить отдельную посуду, полотенце, носовые платки, которые после использования необходимо кипятить. Лицам, ухаживающим за больными, обычно рекомендуется пользоваться маской, которую необходимо менять каждые 2-3 часа. Помещение, где находится больной, нужно как можно чаще проветривать и проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Комментарии: 0