Главная
/
Региональные новости
/
Астрахань: эпидемиологический порог не превышен

Астрахань: эпидемиологический порог не превышен


Павел Джуваляков доложил губернатору Александру Жилкину об эпидситуации в регионе

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом в Астрахани не превышен. В то же время превышение зафиксировано в целом по региону. О готовности астраханских медиков, медучреждений и аптек к вирусной активности доложил сегодня губернатору Александру Жилкину глава регионального министерства здравоохранения Павел Джуваляков.

Министр заявил, что ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области контролируется. По региону показатели составляют более 78 случаев заболеваемости на 10 тысяч человек, что выше недельного эпидемиологического порога на 23,2%. В Астрахани эпидпорог не превышен.

За прошлую неделю госпитализированы 799 человек с проявлениями ОРВИ, что составило около 10% от общего числа обратившихся за медицинской помощью (8007 человек). Вирус так называемого «свиного» гриппа А(Н1N1)2009 обнаружен менее чем у одного процента заболевших.

Наблюдается также увеличение числа заболевших пневмонией  - на 19,6%. По региону зафиксировано три случая летального исхода от пневмонии. «Во всех трех случаях лабораторно подтвержден вирус «свиного» гриппа, но это не означает, что смерть произошла именно от этого штамма, - рассказал Павел Джуваляков журналистам. - Осложнения развились быстро, люди несвоевременно обратились за медицинской помощью, кроме того у них имелись сопутствующие хронические заболевания. К летальному исходу привела комплексная инфекция».

«Важно проводить разъяснительную работу среди населения, чтобы они обращались за медицинской помощью вовремя,  при первых признаках болезни» - отметил губернатор.

«В медучреждениях региона имеется достаточный запас лекарственных средств и оборудования, - доложил министр Александру Жилкину. - Проведено совещание с представителями фармацевтических сетей – несмотря на ажиотаж, в астраханских аптеках есть необходимый объем лекарств».

Госпитальная база Астраханской области полностью готова к приему больных с признаками ОРВИ, гриппа и внебольничных пневмоний – действуют 11 инфекционных стационаров и отделений, общее число коек - 736. В период  «пика» заболеваемости гриппом есть возможность выделить еще 515 коек.

Губернатор рекомендовал директорам школ в случае, если посещаемость из-за болезни снизится на 20%, устроить детям небольшие «каникулы». «Интерактивные технологии, которыми оснащены астраханские школы, позволят продолжить обучение и в удаленном режиме», - заметил он.

Также Александр Жилкин призвал главу регионального Минздрава больше внимания уделить вакцинации населения.  Осенью 2015 года в области против гриппа было привито более 25% астраханцев.

По мнению медиков, пик заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжится еще две недели, после наступит спад

Комментарии: 0