Главная
/
Региональные новости
/
Уфа: минздрав провёл пресс-конференцию по гриппу

Уфа: минздрав провёл пресс-конференцию по гриппу


В Уфе состоялась пресс-конференция по гриппу

 

В республике зарегистрировано 20 подтвержденных случаев заражения гриппом А(Н1N1)2009. Среди заболевших 9 детей, в основном, школьного возраста. Все пациенты получают стационарное лечение. Состояние четверых средней тяжести, остальных - удовлетворительное.

Об этом сообщила накануне заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова в ходе пресс-конференции. Руководство Минздрава РБ и Управления Роспотребнадзора по РБ ознакомили представителей СМИ с эпидемиологической ситуацией по гриппу и ОРВИ, напомнили о мерах профилактики.

Было отмечено, что эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в 47 субъектах страны. В Башкортостане уровень заболеваемости совокупного населения на 15% ниже эпидемического порога.

Тем не менее, в медицинских организациях республики усилены противоэпидемические мероприятия, с целью профилактики распространения инфекции рекомендовано ввести ограничительный режим.

Как отметила Эльза Сыртланова, медицинские организации в полном объеме обеспечены необходимым оборудованием, в частности аппаратами ИВЛ, запасом лекарственных препаратов и индивидуальных средств защиты. Противовирусные препараты, которые заказаны еще и дополнительно, есть в наличии в аптеках.

- Работа ведется в плановом режиме, к тому же у нас отработана четкая маршрутизация больных, - подчеркнула замминистра. – В случае эпидемии будет дополнительно развернуто 3,5 тысяч коек.

Как известно, грипп А(Н1N1) опасен ранним появлением осложнений, среди которых лидирует вирусная пневмония. Она развивается быстрыми темпами и приводит к дыхательной недостаточности, требующей немедленной искусственной вентиляции лёгких. Поэтому крайне важна скорая госпитализация и раннее начало лечения.

Специалисты акцентировали внимание на том, что при первых симптомах болезни нужно оставаться дома и немедленно обратиться к врачу, не занимаясь самолечением. Предельно настороженными следует быть тем, кто входит в группу риска. Это дети, беременные, больные сердечнососудистыми и бронхолегочными заболеваниями.

Спикеры призвали в целях профилактики соблюдать правила личной гигиены, в том числе чаще мыть руки с мылом, надевать медицинскую маску, а также избегать многолюдных мест.

Как подчеркнул главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, надежной мерой защиты от гриппа остается вакцинация. При этом, прививаться нужно до начала эпидсезона, чтобы успел выработаться иммунитет. На сегодняшний день в республике против гриппа привито более одного миллиона 169 тысяч человек – почти 29% населения.

Специалисты Роспотребнадзора поддержали, что с целью защиты своего организма необходимо прививаться от всех видов инфекционных заболеваний согласно Национального календаря профпрививок.

 

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Комментарии: 0