Главная
/
Региональные новости
/
Тамбов: роддома вводят практику партнерских родов

Тамбов: роддома вводят практику партнерских родов


Тамбовские роддома вводят практику партнерских родов

Партнерскими называют роды с помощником, когда помимо врача, акушерки и других медицинских сотрудников вместе с роженицей в родильном зале присутствует близкий человек. На примере роддома городской клинической больницы имени Архиепископа Луки журналистам рассказали о новой услуге и показали, насколько комфортные условия созданы для рожениц.

В родильных залах проведен ремонт и установлено новое оборудование для того, чтобы мамы и новорожденные малыши могли получить необходимую помощь. Специалисты имеют возможность выхаживать младенцев даже с экстремально низкой массой тела. С начала года здесь появились на свет более 500 детей. Впрочем, решиться на роды с партнером отважились всего 6 женщин.

Заместитель главного врача по акушерско-гинекологической работе Николай Карин отметил, что реакция мужчин была сильной и неожиданной. Кто-то был близок к обмороку, у кого-то от счастья лились слезы. В любом случае, по оценке специалистов, присутствие мужа благоприятно влияет на роды: они протекают быстрее, матери проявляют больше внимания ребенку, уменьшается потребность в оперативных вмешательствах и число осложнений у новорожденных.

Партнерские роды проводятся только в индивидуальном родильном зале, поэтому о возможности рожать таким образом в конкретном роддоме следует заранее узнавать у администрации лечебного учреждения. Пока такую услугу предоставляют роддома больницы имени Архиепископа Луки в Тамбове и в Мичуринске. Она полностью бесплатна. Для того, чтобы партнер присутствовал при родах, требуется сдать анализы и получить разрешение врача. Акушеры подчеркивают, что в партнерских родах не рекомендуется участвовать мужчинам со слабой психикой, а также ради праздного любопытства.

Комментарии: 0