Главная
/
Региональные новости
/
Ульяновск: на развитие здравоохранения Ульяновской области дополнительно направлено 264 миллиона рублей из федерального бюджета

Ульяновск: на развитие здравоохранения Ульяновской области дополнительно направлено 264 миллиона рублей из федерального бюджета


Финансовые средства будут направлены на профилактические мероприятия, совершенствование системы оказания медицинской помощи, обеспечение льготных категорий населения лекарственными препаратами, оснащение и ремонт лечебных учреждений региона, реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Изменения в государственную региональную программу на 2016 год приняты на заседании областного Правительства. Объем бюджетных ассигнований из федеральной казны на финансовое обеспечение программы в 2016 году увеличился на 264 миллиона 173 тысячи рублей и составил 713 миллионов 859 тысяч рублей. Поступившие средства будут направлены на совершенствование системы оказания медицинской помощи больным туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией и гепатитами В и С, а также обеспечение жителей региона необходимыми лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

«Это позволит повысить качество медицинской помощи, а также более эффективно выполнить задачи по снижению смертности населения от этих заболеваний, обозначенные в майских Указах Президента России», – отметил заместитель председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Из регионального бюджета на реализацию программы развития здравоохранения в 2016 году выделено 7 млрд 443 млн 189 тысяч рублей. Большая часть средств будет направлена на мероприятия по улучшению материально-технической базы лечебных учреждений. Так, 50 млн рублей поступит на развитие областного клинического госпиталя ветеранов войн, 2 млн рублей - на разработку проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта в подразделениях ЦГКБ Ульяновска, расположенных на Нижней Террасе. Всего на решение этих вопросов необходимо 12 млн рублей, оставшаяся часть средств будет перечислена в следующем году.

«Очень хорошо, что наше региональное Правительство выделило такие средства на ремонт и облагораживание территории больничного комплекса Нижней Террасы. Спасибо главе региона Сергею Ивановичу, что уделяет медицине такое пристальное внимание. Благодаря его поддержке население будет получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях», - отметила заместитель председателя общественного совета ЦГКБ Ульяновска Татьяна Лабзина.

На создание Центра охраны здоровья женщин в Засвияжском районе в 2016 выделят 10 млн 788 тысяч рублей, остальная сумма в размере 68 млн 211 тысяч поступит в 2017 году.

Кроме того, значительная часть средств программы будет направлена на реализацию мер по повышению качества и доступности сельской медицины в 2016 году. По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется соответствующий комплекс мероприятий. Так, в рамках государственной региональной программы развития здравоохранения 7 млн рублей в этом году будет выделено на ремонт семи сельских фельдшерско-акушерских пунктов Майнского, Старокулаткинского, Базарносызганского, Новоспасского, Мелекесского, Инзенского и Кузоватовского районов. Это позволит реализовать в полной мере проект «Земский фельдшер» . Кроме того, 5 млн рублей направят на проведение ремонтных работ в поликлинике Базарносызганскойрайонной больницы, еще 15 млн планируется выделить на ремонт этого учреждения в 2017 году. На 650 тысяч рублей будут отремонтированы учреждения здравоохранения Мелекесского района: врачебная амбулатория села Лебяжье и Мулловская участковая больница.

Категории: Региональные новости.

Комментарии: 0