Главная
/
Региональные новости
/
ХМАО: в Ханты-Мансийске начала работу медицинская Коллегия

ХМАО: в Ханты-Мансийске начала работу медицинская Коллегия


В Ханты-Мансийске начала работу медицинская Коллегия

В первый день работы Коллегии проходят секции по направлениям деятельности в сфере здравоохранения, в первой половине дня, в  Югорской шахматной академии прошел Круглый стол кардиологической службы Югры на тему : «Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Югре: итоги, достижения, проблемы, перспективы».

К работе Круглого стола были приглашены главные врачи, заместители главных врачей, заведующие отделениями.

С итоговым докладом о работе кардиологической службы округа выступила главный внештатный кардиолог Департамента здравоохранения Югры, главный врач БУ «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Ирина Урванцева. В докладе Ирина Александровна подвела итоги национального Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, подробно рассказав о достижениях, существующих проблемах и решениях, направленных на улучшение качества жизни югорчан с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Было отмечено, что округ входит в пятерку субъектов Российской Федерации с самым низким уровнем смертности от болезней системы кровообращения (БСК). Также и стандартизированный по возрасту показатель смертности от БСК в сравнении со среднероссийским: 438,2 в округе, 490,1 в РФ. Учитывая достигнутый уровень развития кардиологической и кардиохирургической служб, с учетом указанной разницы в показателях стандартизованной смертности ежегодно в Югре сохраняется более 800 жизней. В 2015 году в округе смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 4,1%.

Высокий темп прироста населения старше трудоспособного возраста является особенностью возрастной структуры населения автономного округа в последние годы. Если в целом по стране данный возраст составляет 2,8%, то в Югре ежегодное увеличение этой категории граждан равно 6,28%, что превышает долю хронических больных, нуждающихся в стационарном лечении. По темпу прироста пожилого населения округ по итогам 2015 года занимает 2-е место в России,  и как выразилась сама Ирина Урванцева: «Округ категорически стареет. Рост доли населения старших возрастных групп, вклад которых в структуру смертности уже в 2015 году составил 74,5%, диктует необходимость изменения коечной мощности кардиологической службы».

В  прошлом году зарегистрировано 210756 больных с болезнями системы кровообращения, из них с впервые установленным  диагнозом – 31477. За последние пять лет распространённость БСК увеличилась на 20%. Между тем отмечено неуклонное снижение инвалидизации по причине болезни системы кровообращения, показатель снизился на 25,6%. Обеспеченность кардиохирургической  помощью жителей округа при сердечно-сосудистых заболеваниях превышает среднероссийский показатель. В рамках выполнения плановых мероприятий региональной программы Югра-кор неуклонно растет доля экстренных кардиохирургических вмешательств у больных с ишемической болезнью сердца.  Успешно внедрены дистанционные технологии консультирования больных. Усовершенствованы алгоритмы маршрутизации больных с инфарктом миокарда. В прошлом году создана методическая база разработки и внедрения трехэтапной системы медицинской реабилитации кардиологических больных, изданы методические рекомендации.

Между тем, Ирина Урванцева отметила и существующие проблемы в работе службы. На сегодняшний день  показатель смертности трудоспособного мужского населения в несколько раз превышает женский. Отмечена низкая доступность первичной специализированной помощи пациентам с болезнью системы кровообращения, в первую очередь в труднодоступных, отдаленных территориях округа. Также отмечен недостаточный охват диспансерным наблюдением таких больных, 57% от числа зарегистрированных.

Свои доклады по работе кардиологической службы представили  заместитель главного врача по терапии БУ «Окружная клиническая больница» - Светлана Акинина и главный врач БУ «Няганская окружная больница» - Сергей Догадин. Их доклады  были посвящены организации оказания плановой и экстренной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с болезнью системы кровообращения в зоне ответственности окружной клиники.

По итогам Круглого стола участниками была  принята резолюция, в которой  приоритетными направлениями на 2016 год станут  непрерывное образование и повышение квалификации всего медицинского персонала, разработка и внедрение массовых профилактических и скрининговых программ с акцентом на мужчин трудоспособного возраста, повышение информированности населения по симптомам и тактике действий при острых сердечно-сосудистых заболеваний, развитие дистанционных технологий и выездных форм работы, сохранение объемов специализированной, в том числе высокотехнологичной (в первую очередь экстренной) медицинской помощи, развитие кардиореабилитации, доступное и качественное лекарственное обеспечение, привлечение кадровых ресурсов в региональное здравоохранение.

Комментарии: 0